Электронные медкарты станут обязательны с 2024 года

189

Переход на электронные медицинские карты в России со следующего года станет обязательным, сообщает «ТАСС» с ссылкой на министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

«Со следующего года мы это будем предъявлять как обязательное условие, потому что в противном случае массивы данных мы просто собирать не сможем. <…> Отказ от бумаги — это финансовый, интеллектуальный инструмент, преемственность, в том числе между уровнями оказания медицинской помощи, и сопровождение пациента», — сказал министр.

Он пояснил, что речь идет о переходе в электронную медицинскую карту «с формированием полей, требований к региональным медицинским информационным системам». Это позволит трансформировать здравоохранение.