Для музея на Поклонной новоалтайский художник Ильбек Хайрулинов давно уже свой автор

1049

Кто на кого похож

Для музея на Поклонной Ильбек Сунагатович давно уже свой автор. Не по внушительности связей в среде художников – по пережитому опыту ребенка войны, транслированному в полотнах. Переосмысление случается с каждым поклонником его творчества.

– Ильбек Сунагатович, можете перечислить наиболее значимые площадки, на которых экспонируются ваши работы?

– Еще в 1990 году во время всероссийской выставки в Манеже Минкульт страны купил мою картину «Тяжкая весть». А спустя три года ее попросили для экспозиции в музее на Поклонной горе. Так мы начали сотрудничать. После этого на меня там «завели карточку». В 2000-х прошла персональная выставка, я возил в Москву факсимиле портретов фронтовиков, представленных в военно-историческом отделе нашего краеведческого музея. В 2011 году, в канун юбилея разгрома фашистов под Москвой, выставлялся в Совете Федерации РФ.

– Транспортировка всегда проблема для художника. Знаю, что вы везли из Барнаула в столицу России даже трехметровую картину. Как?

– Подрамник сделал складным, из двух створок, ящик получился полутора-, а не трехметровым. Устройство выставки в столице, в принципе, расходный проект. Чаще всего художник занимается этим на личном энтузиазме. Сын Роберт пошел по моим стопам, работы в этом году мы отправляли вместе. К слову, он стал первым графиком военной тематики, представленным в музее на Поклонной горе.

– Правда ли, что начинали вы не как художник?

– В Барнаул я приехал 19 октября 1960 года, а 20-го уже вышел на работу в «Стройгаз». Город тогда бурно строился, 8 лет я работал бетонщиком, вечерами занимаясь в народной изостудии завода «Трансмаш», руководил которой Алексей Васильевич Иевлев. Поступать в знаменитый Репинский институт, тогда еще Ленинградскую академию художеств, я поехал уже великовозрастным, сын Роберт учился в 5 классе. Я сказал себе: «Или сейчас, или никогда».

То, что не продаётся

– Считается, что в каждой работе мастера есть толика автобиографичности. Откуда вы знаете, как надо рисовать войну?

– Опыт семьи, рассказы фронтовиков, воспоминания детства – война имеет ко мне прямое отношение. С фронта не вернулись отец и его братья. В моем селе Шаркаево на Оренбуржье было много таких семей. Жили тяжко, но умудрялись помогать другим. Помню, к нам поселили молодых педагогов, приехавших на практику в школу. Комнату перегородили занавеской, по одну сторону жили мы с мамой, по другую – учительницы. Ощущения детства переплавились в «Тяжкой вести» – картине всей моей жизни. Погиб глава семьи, в которой подрастали три малыша, и мать, зажав в руке похоронку, плачет, прижавшись к корове-кормилице.

– И все же почему люди, глядя на портрет, спорят: похоже – не похоже?

– Кого бы художник ни изображал, Сталина или Наполеона, портрет – это всегда наполовину он сам. Так получается. Он ведь переживает за героя, воплощая образ, и даже проживает его. Кто на кого похож – вопрос относительности. Когда я писал мать Шукшина, тоже спорили. Нет, мол, натуралистичности в складках одежды. Но это же символ всех матерей, и моей в том числе. Сын творит, а мама с оберегающим жестом рядом, она несет свет.

– Расскажите о своих учениках. Откуда в молодых интерес к теме? Ведь ими создана целая галерея портретов фронтовиков из экспозиции военно-исторического отдела Алтайского государственного краеведческого музея.

– С военно-историческим отделом мы сотрудничаем уже 20 лет. Все эти годы в свободное от учебы время, по выходным, мы со студентами собираемся и рисуем ветеранов. Так получилась галерея. Уходя из жизни один за другим, фронтовики остаются на наших полотнах. Живой защитник Сталинграда, медсестра дивизионного госпиталя… Пройдет время, и увидеть их будет так же невозможно и удивительно, как сейчас встретить воина Куликовской битвы. Мои современники не знают, какие они счастливые. Среди нас живут пока еще легендарные свидетели и очевидцы самой суровой в истории войны. А пока я учу студента, он хочет не хочет становится реалистом, учится любить Россию, её историю и людей. Другого пути у художника нет. Но проблема в другом. Тема не важна. Много ли людей идет в музей, чтобы взглянуть на эту галерею?

– Известно, что у искусства две грани – материальная и духовная. Какая вам ближе?

– Художник должен на что-то жить, хорошо, когда картины его продаются. Если мне скажут: «Давай быстрее, тебе за картину заплатят», я, конечно, сделаю. Вот только святость такой работы потеряется. Только чудаки пишут сейчас трехметровые полотна для себя. А я все свои картины по большому счету так и создаю. И живу до сих пор как студент. Никогда не имел своей мастерской. Но не хочу терять в себе эту мальчишескую
искру.

СПРАВКА

Ильбек Хайрулинов – член Союза художников России, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный художник РФ, лауреат премии Демидовского фонда Алтайского края, премии Союза художников России и Союза реалистов. Награжден медалью Алтайского края «За заслуги перед обществом». Публицист, автор нескольких книг. Главная тема творчества – Победа в Великой Отечественной войне. В Новоалтайском художественном училище преподает с 1975 года. За это время подготовил 150 дипломников.

www.ap22.ru