Они узнают друг друга по глазам. Те, кто побывал под обстрелами, первые дни и «на гражданке» постоянно отслеживают окружающую обстановку. И ждут прилета.
Под позывным «Алтай»
Наш земляк Николай Ващенко рассказывает, что в прошлом году на отдыхе его «срисовали» сразу. Когда разговорились, выяснилось: это потому, что новые знакомые сами только что возвратились из Донбасса, где участвовали в специальной военной операции наших войск на Украине. А Николай Николаевич попал на нее в составе спецназа «Ахмат», объявление о наборе в который специально разыскал в Сети. После прохождения предварительной подготовки на базе подразделения в Гудермесе заключил контракт с Министерством обороны. Воевал в разведывательно-штурмовой группе под Лисичанском.
Главная задача группы «на передке» состояла в том, чтобы слушать врага, наблюдать и задерживать в случае прорыва. Накануне летнего наступления, широко разрекламированного киевским режимом, такие попытки со стороны украинских нацистов предпринимались регулярно. Донимали и вражеские дроны. «Птички» висели над окопами постоянно, по семь-десять штук за раз, и ничего хорошего от их присутствия ожидать не приходилось: то наведут минометы, то сбросят боеприпас. Выкинуть его за бруствер, как это показали в нашумевшем видеоролике в Интернете, можно было даже не пытаться: взрывались опасные «гостинцы» без задержки.
— И наши, и маршруты противника секрета, в общем-то, не составляли, — вспоминает Николай Николаевич, — поэтому передвигались мы только по ночам. За все время только раз расслабился — и то чуть не угодил под очередь из крупнокалиберного пулемета.
Раньше думай о Родине…
Связаться с горожанином, добровольно отправившимся отстаивать интересы Отечества в ходе специальной военной операции наших войск на Украине, помогли в военкомате. Во время беседы с Николаем Николаевичем оказалось, что однозначного ответа на вопрос, зачем ему в 45 лет понадобилась эта командировка, получить не удастся. Материальное состояние семьи такого поступка не требовало: заработка в строительной фирме под руководством младшего брата добровольца на все хватало. Взрослая дочь, когда узнала, куда собирается глава семейства, от поездки отговаривала, а 10-летний сын голоса на семейных советах еще не имел. Правда, жена сказала, что была бы мужчиной, сама отправилась бы защищать Родину. Да еще собеседник признался, что с детства мечтал о небе и в свое время окончил в Барнауле спецшколу-интернат с первоначальной летной подготовкой и летное училище, где получил хорошее патриотическое воспитание. Но профессиональным военным не стал и в конце концов начал неплохо зарабатывать в строительстве.
— Конечно, брать в руки автомат никто мне не приказывал, — отмечает горожанин. — Наверное, дело в том, что захотелось себе доказать: не все в жизни меряется деньгами. И «за ленточкой» я, как и ожидал, увидел рядом настоящих людей, для которых понятие Отечества — не пустой звук.
Хочу в СССР
Сегодня, по завершении контракта, Николай Николаевич вернулся к прежней работе и уже не так «стреляет» глазами по сторонам. Однако взгляд у него все равно остается внимательным и как бы оценивает собеседника. Говорит, что если бы не досадная травма руки, обязательно отправился бы на позиции снова, чтобы очутиться в окружении надежных боевых товарищей и тех незаслуженно забытых ценностей советского прошлого, которых в обычной жизни так порой не хватает.
Сергей ШАБАНОВ.
Фото автора
и из архива Николая Ващенко.
Полный текст читайте в газете «Наш Новоалтайск» от 17 мая 2024 г.








