Государственные и краевые награды вручил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко жителям региона

248

10 декабря, в Правительстве Алтайского края состоялась торжественная церемония вручения государственных и краевых наград.
Среди 44 награжденных – представители  самых разных отраслей экономики и социальной сферы: образования, здравоохранения, культуры, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, государственного управления и многих других. Виктор Томенко подчеркнул, что традиция проведения торжественных награждений – дань уважения заслугам людей, внесших большой вклад в развитие края и всей страны.
Губернатор напомнил, что церемония проходит в преддверии  Дня Конституции и поздравил присутствовавших с этим государственным праздником, который объединяет всех граждан страны.
Также завершается Год Семьи, которым был объявлен по решению Президента России 2024 год. В числе награжденных — супруги, которые могут служить примером для своих земляков и прежде всего – молодежи.  Высоких наград удостоены три супружеских пары.  За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей ордена «Родительская слава» удостоены Сергей и Людмила Швецовы (Локтевский район),  медалью ордена «Родительская слава» — Вадим и Елена Балахнины (г.Бийск), медалью «Родительская слава» – Марина и Николай Табакаевы (Алтайский район).
За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу орденом Почета отмечен  директор общества «АКХ Ануйское» (Петропавловский район) Владимир Никифоров. Ордена Дружбы за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу удостоен директор Алтайского архитектурно-строительного колледжа Виталий Баленко.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу орденом Пирогова награжден заведующий отделением Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Александр Яцын. «Самое главное — это ощущение того, что всё, что ты делаешь —  это не зря. Что ты действительно помогаешь людям и твои усилия направлены во благо людей», – отметил Александр Яцын на вопрос о том, можно ли назвать главное событие в его жизни как врача.
Губернатор поблагодарил награжденных за труд, пример отношения к своему делу, своей родной земле, к людям. «Вы гордость Алтайского края. Многие —  и молодёжь, и ваши земляки, коллеги, друзья — берут с вас пример. Я вам желаю гордо нести заслуженные звания и награды», – сказал Губернатор, обращаясь к участникам церемонии.
На церемонию также были приглашены юные жители региона: десяти активным представителям детского и молодежного объединения Движение Первых  вручили паспорта граждан Российской Федерации.
Виктор Томенко подчеркнул, что это большая ответственность —  получение паспортов в присутствии заслуженных и уважаемых жителей Алтайского края, которые достигли высоких результатов, проявили преданность своему делу и показали образцы патриотизма.

Справка:

Медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока» получил бригадир (освобожденный) предприятий железнодорожного транспорта путевой машинной станции № 177 Западно-Сибирской дирекции по ремонту пути — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», г. Новоалтайск Кузнецов Константин Николаевич.