Лозунг новоалтайского победителя конкурса «Учитель года» — 2017 Ольги Орловой: «Работать, опережая время!»

881

Выкроив в своем очень сложном двухсменном графике «окно» между уроками, учитель истории и обществознания школы № 12 Ольга Орлова рассказала об участии в муниципальном этапе Всероссийского конкурса, об учениках и родителях, своей семье и коллективе.

  • Ольга Владимировна, расскажите, пожалуйста, что было самым трудным в конкурсных испытаниях?

 — Самым сложным было начать. Для первого мероприятия «Методическая система учителя» я делала аналитический отчет по интересной теме «Мобильный компьютерный класс как средство формирования информационной компетентности». Это потребовало много усилий и отчасти психологического надрыва. После этого этапа я начала получать удовольствие от конкурса. Диалог с учащимися «Взаимопонимание – ключ к успеху в сотрудничестве» проводила с учащимися 5 б класса на базе школы №1. Дети мне очень понравились, видимо, сотрудничество у нас получилось, поскольку занятие закончилось объятиями. К ним же пришла на открытый урок по истории, уже как будто к своим. Урок обобщения не частое явление на конкурсе «Учитель года». Но есть важное условие — конкурсанты берут только ту тему, что строго выпадает на этот день по журналу. И на этот раз была «Западная Азия в век железа». Фактический материал представлен мало, повторять особо нечего, потому родилась идея о туристическом агентстве. Мы представили, что когда-нибудь придумают машину времени, нам необходимо придумать, как можно её использовать. На уроке мы разрабатывали туристические проспекты о Вавилоне, Палестине, Ассирии и Финикии. Мне очень повезло, что дети такие грамотные, воспитанные, с хорошей речью. Они интересно и емко представили особенности и достопримечательности стран Западной Азии. За это следует поблагодарить учителя истории первой школы Наталью Юрьевну Шатилову.

— Каждый учитель в школе считает обычно, что именно его предмет значимей других. И вы тоже?

  • Все одинаковы и важны. На уроках истории и обществознания важной задачей является формирование гражданской позиции. Для этого я обращаюсь к различным дисциплинам, история — некая связующая ленточка, которая охватывает и русский, и математику, биологию и географию. Мои предметы, как и большинство других, необходимы для поступления в ВУЗы. Более углубленно основные темы раскрываются в таких дисциплинах, как — кономика предпринимательства, право, в новом для меня курсе «бюджетная грамотность». Очень помогает то, что в университете учила политологию и социологию.

 Я преподаю в 6, 7, 9, 10, 11 классах, параллелей в нашей школе много, работаем в две смены. Но мне нравится быть нужной.

— Потому что педагогика, как дело всей жизни, было выбрано рано, раз и навсегда?

— А вот и нет. В детстве я сознательно уходила от этой профессии, видя как учителя в сельской школе проводят там много времени. Мы жили в селе Зятьково Панкрушихинского района. Наш классный руководитель была еще и мамой моей подруги, и я, часто бывая в этом доме, видела, какой это колоссальный труд. Поступила после школы в Алтайский государственный университет на факультет политологии. Параллельно училась там и на факультете педагогического образования. Не только получила еще один диплом, но и прошла практику в школе у себя на родине. Когда молодым специалистом-политологом пошла искать работу, предлагаемые вакансии не устраивали. А потом дело случая, приехал знакомый и привез меня в 12-ю школу. 8 сентября 2008 года приступила к работе, и сегодня могу сказать, что миссия учителя — моя, и я от неё не откажусь. Старшеклассники иногда говорят, что неблагодарное дело — учительское, но я отвечаю, что даже если из 30 один слышит, понимает меня и добивается результатов, значит, всё не зря.

— Учителя бывают или добрыми, но немного слабохарактерными, или очень строгими. А у вас хорошая дисциплина на уроках?

  • В самом начале пути мне очень помог наставник — Наталья Леонидовна Степанова, наш завуч по учебно-воспитательной работе .Она сказала так: «Если ты будешь играть в дружбу с первого дня, то через полгода потеряешь класс и ничего сделать не сможешь. Поэтому я умею предъявлять необходимые требования и приучила себя никогда не отказываться от своего слова.

То, что в наше время дети сложные и трудные — это стереотип, они все разные. Нужно находить подход к каждому. Современные дети — удивительные. А ученики нашей двенадцатой школы — лучше всех. Подтверждают это и воспитанием, и качеством знаний, и победами на конкурсах.

А как складываются ваши отношения с родителями учеников?

— Если и возникают сложности во взаимоотношениях, то мы решаем их сообща. Я — классный руководитель 7 Г класса. У меня замечательные дети и еще более замечательные родители. Мы вместе с ребятами с 5 класса, у нас секретов нет, мы делимся друг с другом, поддерживаем в любых ситуациях. В частности, участвуя в конкурсе я чувствовала большую поддержку родителей и детей. Мои взаимоотношения с родителями строятся на фразе: «Я одна не справлюсь, помогайте мне».

  • При такой колоссальной загруженности у вас остается время на семью?

— Мой муж — хирург. Про нас ходят анекдоты, как о семье сельской интеллигенции. Недавно супруг сказал такую фразу: «Я понял, что наша жизнь проходит в четыре раза быстрей, чем у других людей. У тебя на работе в школе, а у меня на работе в больнице». Сыновья — шестилетний Иван и четырехлетний Егор и у меня на уроке бывают, и у папы в ординаторской. Хорошо, что наши замечательные бабушки помогают и выручают. Сынишки — книголюбы, старший читает сам, а младший любит слушать. Свободное время проводим активно. Летом на соленых озерах, зимой – на коньках. Жаль, что всем вместе трудно собраться, муж постоянно на дежурстве. Дети, муж и родители — это мой окоп, куда я могу всегда спрятаться, но и одновременно, тыл, ради которого я не имею права сдаваться.

Ольга Владимировна, вы уже вступили в новый этап профессионального соревнования, став участницей краевого конкурса «Учитель года — 2017». Хочется пожелать вам победы. Новоалтайск будет болеть за вас!

Беседу вела Елена СКРИПНИК