Миссия учителя — давать знания об окружающем мире детям и быть примером во всем для своих учеников. Даже если учишь географии или биологии, ты можешь преподать подрастающему поколению «урок» и по здоровому образу жизни.
Возрождение старых традиций, например, таких, как проведение спартакиад, — явление знаковое, играющее важную роль в дальнейшем развитии физической активности и спорта среди разных категорий населения. Поэтому уже второй раз в нашем городе проводят спартакиаду педагогических работников. Ее цель заключается не только в вовлечении учителей в регулярные занятия спортом, но и в сплочении коллективов системы образования Новоалтайска.
Спартакиада педагогических коллективов пройдет в три этапа. Первый из них — волейбол — уже состоялся. В соревнованиях по данной дисциплине приняли участие команды из десяти школ, детско-юношеского центра и комитета по образованию. На открытии с приветственной речью к педагогам обратился глава города Владимир Бодунов. Потом участники и болельщики исполнили вместе Гимн Российской Федерации.
После церемонии открытия команды приступили к играм. Пока одни разминались в первом зале, другие уже начали соревнования во втором. Педагоги продемонстрировали высокий уровень сплоченности, а еще вошли в азарт, стараясь во что бы то ни стало обойти соперников.
В первый день состоялись стыковые игры, во второй — финалисты бились за победу и призовые места. Болельщики в лице коллег и учеников яро поддерживали своих игроков.
По итогам двух дней соревнований места распределились следующим образом. Третье завоевала школа № 15, второе — школа № 12. Победителем стал коллектив школы № 1. Лучшими игроками турнира признаны Дмитрий Сливный (первая школа), Софья Сорокина (пятнадцатая) и Денис Попов (двенадцатая). Награждала победителей и призеров заместитель председателя НГСД, заместитель директора школы № 1 по воспитательной работе Елена Подолянченко.
На волейболе спартакиада педагогических работников не заканчивается. Во втором ее этапе, в марте 2024 года, командам предстоит состязаться в лапте и веселых стартах, а в конце апреля — сдать нормативы ГТО.
Юлия ГЕРМАН.
Фото автора и из архивов
комитета по образованию и Натальи Меняйленко.
Комментарий
Наталья Меняйленко, главный судья соревнований:
— Такие соревнования нам очень нужны и важны. Это пропаганда здорового образа жизни среди педагогических работников, повышение уровня физической подготовки и интереса к систематическим занятиям спортом среди них. Нынешние соревнования уже вторые. Первые состоялись в апреле. Участвовали десять команд. Сегодня их число увеличилось, к нам присоединился ДЮЦ. Соревнования прошли в хорошей дружественной обстановке. Школы, в отличие от первого раза, готовились к играм, проводили тренировки, были даже товарищеские игры. Казалось бы, что за пятое-шестое места можно не бороться. Но коллеги серьезно к этому отнеслись. Играли школа № 17, гимназия № 166 и комитет по образованию. Получилось так, что пришлось подсчитывать очки. В партиях было одинаковое количество. Вычисляли разницу пропущенных и забитых мячей, только после этого присудили места. Порадовала 12-я школа. Они выбились в призеры, завоевав второе место. Поработали и достигли высоких результатов.
В соревнования вовлекаются и наши молодые специалисты. Важно, чтобы они видели педагогическую деятельность с другой стороны. Мы не только учим детей, но и показываем им личный пример. Учащиеся приходили на нас посмотреть, болели за нас. Порадовало, что многие коллеги разбираются в правилах волейбола, могут друг другу подсказать их. Они показали спортивную культуру, силу воли, стремление к победе, доказали, что нужно бороться. Для нас соревнования явились своего рода каникулярной перезагрузкой перед работой во второй четверти. Коллеги готовились, чувствовался накал страстей, позитивный, что очень радует. У кого-то были разочарования, что пока не получилось достичь более высоких результатов, но думаю, что они не станут на этом зацикливаться, а будут заниматься. Нас ждет продолжение спартакиады в марте. Как главный судья соревнований, хочу сказать: хорошо, что наши бывшие ученики нам помогают, приходят и судят. Они не ожидали, что их педагоги покажут такой уровень и борьбу. Большое спасибо местному отделению партии «Единая Россия», которое нам помогает с призами. Огромные слова благодарности директору школы № 15 Андрею Артемову за то, что он нас всегда привечает в их уютном большом спортивном зале.










