Не забудем подвиг дедов и отцов!

147

В Новоалтайске в прошлую пятницу, 21 июня, состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Почтить память участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и тружеников тыла горожане собрались на Центральной площади. На митинге присутствовали и дети, и взрослые, представители администрации и различных организаций. К ним обратился глава города Владимир Бодунов:

— Великая Отечественная война прошла через миллионы семей. Я никогда не говорил об этом публично, делаю первый раз. Мой дедушка погиб под Сталинградом. Он был командиром взвода саперов, которые возводили понтонный мост. Он пропал без вести. Моя бабушка была фронтовой медсестрой, много раз контужена, а мама родилась в суровый военный 1943 год. К сожалению, сегодня находятся те люди, которые пытаются стереть реальную правду, предать забвению подвиг героев, принесших себя в жертву ради победы. Непростые времена наступили для России, и наша задача — сохранить те традиции, что были заложены дедами и прадедами. Сегодня мы отдаем дань памяти нашим великим праотцам.

Также перед горожанами выступили благочинный Белоярского округа, настоятель Иверской церкви, протоирей Вячеслав Данькин и председатель Совета ветеранов вооруженных сил РФ и ветеранов Великой Отечественной войны по г. Новоалтайску Руслан Абаноков.

— В день вероломного нападения Германии на Советский Союз, который мы отмечаем как День памяти и скорби, мы преклоняем голову в память о героях, сложивших свои головы на полях сражений за свое Отечество, о всех тех, кто был замучен в фашистских концлагерях, тружениках тыла и тех, кто умирал в холоде и голоде блокадного Ленинграда, но не сдался, — отметил Руслан Абаноков. —
Победа досталась нашей стране дорогой ценой, и мы обязаны это помнить. Сегодня продолжатели эстафеты героев Великой Отечественной — это наши земляки, которые находятся в данный момент в зоне специальной военной операции. Итогом этой битвы, как и в 1945 году, будет наша победа.

В память о героях той страшной войны была объявлена минута молчания. В завершение митинга его участники возложили цветы и венки к мемориалу воинам-новоалтайцам.

Юлия ГЕРМАН.

Фото автора.

Полный текст читайте в газете «Наш Новоалтайск» от 28 июня 2024 г.