Новоалтайский инспектор ДПС Иван Саблин советует: «убедитесь в безопасности маневра»

466

Профессиональный праздник отметили третьего июля сотрудники госавтоинспекции. На их плечах лежит ответственная миссия — контроль правопорядка на дороге. Именно инспекторы ГИБДД заботятся о безопасности как водителей и пассажиров, так и пешеходов, следят за тем, чтобы число аварий на дороге было как можно меньше.

Лейтенант полиции Иван Саблин трудится в дорожно-патрульной службе с 2021 года. А начинал он свою работу в органах МВД с сотрудника патрульно-постовой службы еще в 2015-м.

— После армии устроился во вневедомственную охрану в 2014 году, — рассказывает Иван Владимирович. — Но наше подразделение расформировали. Тогда и перешел в ОМВД России по г. Новоалтайску. Сначала трудился в ППС. Образования профильного не было. Поступил в Барнаульский юридический институт, а окончив его, перевелся в ГИБДД.

Выбор профессии Иван Саблин сделал по примеру двоюродного брата, который тоже трудится в органах. Много лет службе еще в милиции посвятила и его бабушка. Так что ему было на кого равняться. Жена и родители поддержали его интерес к службе в ГИБДД.

Приоритетом работы инспекторов ДПС являются охрана общественного порядка среди участников дорожного движения и снижение аварийных ситуаций. Лейтенант полиции Иван Саблин отмечает, что на дороге встречаются абсолютно разные люди. Одни при остановке автомобиля сразу без пререканий представляют документы на проверку, добродушно разговаривают и в конце желают удачи на дорогах. А бывают и те, кто провоцирует инспекторов на конфликт. Поэтому очень важными качествами, по мнению лейтенанта полиции, являются спокойствие и уравновешенность при общении с гражданами, настойчивость.

В числе наиболее часто встречаемых нарушений правил дорожного движения Иван Владимирович выделил непропуск пешехода на переходе и непристегнутый ремень безопасности. Приходилось инспектору участвовать и в погоне за нерадивыми автолюбителями.

В основном от стражей порядка пытаются скрыться водители в состоянии опьянения, особенно часто они встречаются в ночное время. Несмотря на проводимые меры профилактики, многие граждане пренебрегают трезвостью за рулем. В первый раз за подобное нарушение человека ожидает штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет. При повторном пренебрежении законом меры ужесточаются уже до уголовной ответственности. Но, тем не менее, находятся и те, кто попадается правоохранителям в нетрезвом состоянии за рулем по три раза и более.

— А вообще, в нашей профессии есть некая романтика, — продолжает Иван Саблин. — Мы работаем на свежем воздухе, постоянно общаемся с разными людьми. Это общение приносит жизненный опыт.

Абсолютно для всех участников дорожного движения у Ивана Саблина есть один, но емкий совет: убедиться в безопасности своего маневра. Он порекомендовал быть осмотрительнее и пешеходам, и водителям. По его мнению, особое внимание необходимо уделять детям на дороге. Инспекторы ведут постоянную работу по профилактике детского травматизма среди ребят с малых лет. Это важно для избежания трагедий с несовершеннолетними на дорогах.

Коллегам в честь праздника Иван Саблин пожелал удачи, карьерного роста и семейного благополучия.

Юлия ГЕРМАН.

Фото автора.