Новоалтайский спортсмен завоевал бронзу на чемпионате России по греко-римской борьбе

368

В Новосибирске завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. В нём участвовали восемь спортсменов Алтайского края.

Виталий Щур из Новоалтайска в очередной раз доказал, что он из ведущих борцов греко-римского стиля в России, сообщает «Алтайский спорт».

К сожалению, чемпион страны прошлого года в весовой категории до 130 кг сдал свои чемпионские полномочия.

Специалисты с большим нетерпением ждали в финале его дуэли с бронзовым призёром Олимпийских игр-2016, чемпионом мира 2018 года Сергеем Семёновым из Москвы, но в полуфинале Виталий уступил москвичу Зурабу Гедехаури.

Победителем в этой весовой категории стал в итоге стал Сергей Семёнов.

Виталий Щур в схватке за бронзу верх над московским борцом Алиханом Аюбовым.

Из других алтайских борцов дальше всех по основной сетке чемпионата России прошёл Юрий Тапаа в весе до 55 кг. В четвертьфинале он уступил Амаяку Осипову из Новороссийска, будущему бронзовому призёру соревнований.

Выступления Виталия Щура прокомментировал старший тренер по греко-римской борьбе Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Равиль Галеев:

— Наши надежды не совсем оправдались. Ожидали, что Виталию Щуру в весе до 130 кг, а также Алексею Тадыкину в весовой категории до 63 кг будет по силам побороться за золото. Надеялись, что у Алексея, как минимум, будет бронза. Сильно расстроились, когда он в 1/8 финала проиграл Саналу Семёнову, а затем не смог побороться даже за бронзу, так как Семёнов в финал не вышел. Виталий Щур после поражения в полуфинале собрался с силами и выиграл у представителя Москвы в поединке за третье место.