Подсказки для дачников в очередном выпуске «Новоалтайской усадьбы»

358

Здравствуйте, уважаемые садоводы и огородники!

На дворе — весна, и наша рубрика «Новоалтайская усадьба» начинает действовать постоянно. Многие из вас уже посеяли на рассаду для теплиц перцы, баклажаны, томаты. Подходит время повторить эту операцию на культурах для открытого грунта. Да и много чего надо еще вырастить через рассаду: разные луки, капусту, цветы. И хочется, чтобы все растения были здоровыми, крепкими, урожайными. В этом нам помогут советы агрономов, садовых  блогеров, которые стараются донести до нас что-то новое из того, что появляется в последнее время, чтобы облегчить труд садоводов и огородников. Это и новые приемы агротехники, различные приспособления, и удобрения, и новые экологичные средства для борьбы с вредителями и болезнями. Они по роду своей деятельности следят за новинками, испытывают их. Сегодня, как мы и обещали, своими наработками делится блогер, агроном и наш земляк Борис Борисов.

Мы задали ему интересующие читателей «НН» вопросы.

— Борис, какие удобрения можно применять без вреда для человека и природы? Только органику или все же минеральные, или нужно миксовать?

— Совершенно точно, это должен быть микс, потому что плодородие почвы повышает прежде всего органика — это компосты, гумус, перегной, специальные органические удобрения. Но и без минеральных не обойтись. Все должно работать в тандеме, и нужно знать правила — дозировку. Существуют  такие микроэлементы, которых попросту нет в органике, но растению они необходимы.

—  Уточняем: для плодородия — органика, а самим растениям нужны комбинированные удобрения, в том числе минеральные и микроэлементы в хелатной форме?

— Удобрения в хелатной форме очень быстро проникают в листовой аппарат. Их хорошо использовать по листу. Я делаю так: при посадке в почву закладываю питание — органику в виде компоста, перегноя, каких-то покупных гранул. Это хорошо работает, но  в какой-то момент растение нужно подкормить, при этом не нанося вреда почве. И я для своих овощей вывел правило: вечером беру свой опрыскиватель, развожу удобрение в хелатной форме (это может быть «Бона форте», «Фертика», «Плантафид»)   и обрабатываю по листу. Утром растения мне говорят спасибо за дополнительное питание. При этом почву мы с вами не задели, не страдают полезные бактерии и другие почвенные жители.

— Борис, ты можешь дать нашим огородникам схему подкормок самых популярных культур: томатов, перцев, баклажанов?

— Произвели посев в хороший качественный грунт. Можно использовать и землю с огорода, но нужно понимать, что в течение сезона растения поражались болезнями и вредителями, и мы их можем занести, к сожалению, с этой землей. Из вредителей это могут быть личинки тли, белокрылки, паутинный клещ. Поэтому такой грунт нужно подготовить, используя биопрепараты для протравливания от болезней и вредителей. Марганцовка — это крайняя мера, потому что она убивает все: и хорошее, и плохое. Поэтому я — за качественный покупной грунт на этапе выращивания рассады. Но когда она подрастет, можно брать землю и с огорода на этапе пикировки, предварительно обеззаразив биопрепаратами, для этого подойдут фитоспорин, глиокладин, алирин, гамаир. Обязательное условие — после пикировки горшки на солнце не ставим, потому что корневая система растений повреждена. И еще одно: если грунт хороший, не надо сразу кормить рассаду удобрениями в фазе семядольных листьев — она не готова воспринимать эти подкормки. А вот в возрасте трех недель мы можем активизировать  рассаду каким-либо стимулятором корнеобразования.  Для этого подойдет корневин, или монокалийфосфат по норме одна чайная ложка на десять литров воды, или энерген с калиевыми солями (одна капсула на два литра воды) — однократный полив.

В месяц можно уже давать любое удобрение, например, я использую «Бона форте»: пять миллилитров на пять литров воды с каждым поливом. После месяца применяем комплексные удобрения в дозировке 50 % от нормы при каждом поливе, и так поливаем до высадки.

— Надо ли что-то дополнительно делать с рассадой перед высадкой?

— Тут тоже есть свой секрет. Чтобы рассада испытала меньший стресс при переезде в теплицу или открытый грунт, надо ее закалять. А примерно за пять дней до высадки вечером вы должны провести такую манипуляцию: три грамма кальциевой селитры развести в теплой воде (один литр), этим раствором полить и опрыскать наши растения. Рассада станет более плотной, а лист — более зеленым, растение приобретет устойчивость к стрессу.

— Подскажи, пожалуйста, сорта томатов для длительного хранения.

— У меня есть сорта, которые можно хранить до нового года. Это плотные, вкусные гибриды. Самый проверенный «Линда F1», я его очень люблю. Хорошо хранится «Айсан F1». Должен долго лежать «Мохитос», если собрать его зеленым.

Валентина ТЕПЛИЦИНА.

Фото из архива

Бориса Борисова и открытых источников сети Интернет.