Семилетний мальчик, жарящий яичницу… Часто ли вы видели такую картинку? Для его семьи это было привычным делом. Родители всегда знали: и сам голодным не останется, и младшую сестренку Наташку накормит. Вот и вырос из мальчишки хороший ресторанный повар, который, по всем признакам, просто влюблен в свою профессию, считая её одной из самых творческих и приносящих удовлетворение. А клиенты заведения, которые хоть раз попробовали блюда от Максима, возвращаются сюда снова и снова.
Я уверена: там, где глава семейства предпочитает есть приготовленную женой еду да критиковать её блюда, никогда не вырастет мальчик с мечтой стать поваром. В семье Власенко покойный теперь уже папа, Николай Владимирович, не чурался плиты и прекрасно готовил, а мама, Марина Павловна, будучи хореографом, рано уходила из дома и поздно возвращалась. К тому же жила семья на Кавказе, где очень развит культ еды, и мужчины – лучшие повара.
— Но готовила в доме чаще мама, – говорит Максим. – А я постоянно то картошку, лук чистил, то какие-то кашки варил. А еще, помните, крупу продавали сорную, вот нас садили, как Золушку, – перебирать рис, гречку… В общем, помогал, чем мог, с самого раннего детства. И главное – получал от этого удовольствие.
Когда он оставался один, без присмотра взрослых, ему не хотелось шалить, а тянуло получить «кайфушку», сотворив вкусное блюдо. Так, в 14 лет он приготовил на всю семью плов, похожий на курицу и рис с овощами, но его это не смутило – ведь домашние похвалили, да и попытка была засчитана, как сам шутит. И тогда, в школе, он совершенно не задумывался о том, чтобы связать с этой сферой свою жизнь. Когда закончил 11 классов, решил поступать в алтайский госуниверситет.
— Но в этот момент оказалось, что мне не хватает полтора балла для бесплатного поступления, а мы уже жили без отца, и я прекрасно понимал: учиться на платной основе непозволительно для семьи, – рассуждает наш герой. – И вот сейчас хочу сказать ребятам – не ленитесь, получайте хорошие оценки.
Тогда-то он и сдал документы в «кулинарный техникум», вспомнив о своем увлечении. И с красным дипломом окончил Алтайскую академию гостеприимства, получив повышенный – четвертый – профессиональный разряд и кое-какой опыт. Потому что уже со второго курса вовсю работал в пищевой сфере.
— Помните, в Барнаульском ЦУМе было такое кафе – «Камасутра»? Мы там практиковались, снабжая санаторий-профилакторий «Мечта» и полуфабрикатами, и готовыми блюдами. Было интересно. Ведь уже во время первой практики ты понимаешь – твоё это дело или нет.
— А было ли во время учебы в академии такое, когда приходила мысль: «Что я здесь делаю?» – интересуюсь.
— Ну, бывало. Только чаще у меня всё получалось, от чего настроение тут же повышалось. Я же сразу ощутил: дело физически трудное и требует эмоциональной отдачи. Ведь каждый, кто дома что-то варит, он же душу вкладывает, правильно? Так и на работе нужно делать, как для самых близких. У меня есть одно правило: готовишь абы как, и получается блюдо абы какое. Я так не хочу. Потому что понимаю: к нам в кафе человек, прежде всего, приходит получить гастрономическое удовольствие.
Работает Максим в кафе «Реал». Хотя два года назад перед ним стоял серьезный выбор – уехать в Питер, куда звал его
друг, или остаться в Новоалтайске.
— Решил устроиться поближе к дому.
И не прогадал. Мало того, что место, куда он приходит трудиться, пусть и до седьмого пота, довольно уютное, радующее глаз, так еще и в коллективе уважают, и клиенты улыбаются.
— Хотя они, конечно, бывают разные, – рассуждает повар. – Один ест и улыбается, а для другого приготовишь идеально, строго по рецептуре, с настроением, а он как ел с каменным лицом, так и встал из-за стола – с тем же выражением. И тогда не очень понятно, чем же человек остался недоволен. И бывает немного обидно: ты старался, тарелка вроде бы пустая осталась, а… Однако для повара нет лучшего комплимента, чем пустая тарелка, это правда.
— Максим, а дома ты любишь готовить? – спрашиваю. – А то, наверное, так устанешь здесь, что подходить к кухне по вечерам и не хочется?
— По выходным кухней занимаюсь я, в будние дни – моя Оля. Я вообще-то не привереда в еде: чем накормили, то и ладно. И домашние пельмешки могу сутками есть. Конечно, жена не любит, когда я начинаю подсказывать, тогда от плиты лучше ретироваться подальше. А есть блюда, которые мы непременно вместе делаем, пиццу, к примеру.
На вопрос о том, к приготовлению каких блюд сердце больше расположено, Максим отвечает так:
— Салаты может делать каждый, а я люблю колдовать над горячим. Это же настоящее творчество: не упустить момент, когда нужно заложить какой-то ингредиент, не «проспать» секунду для перчика и специй, поймать то самое время – для вина, дожарить, не пережарив… Чуть опоздал – не то пальто! Салат вот не проворонишь.
Ой, как Максим прав, когда говорит о том, что гость повару должен вернуть не только чистую тарелку, но и хорошее настроение. Подмигните же ему, улыбнитесь, дайте знать, понравилось ли блюдо… Ведь он так старался!
Елена Самохвалова








