Рыбалка с сюрпризом
Жили три подружки на одной улице. Вместе ходили в школу, на танцы, в кино. Уже 18-19-летними девушками мечтали о будущем. Одна хотела мужа – летчика, другая – артиста, а я хотела любить и быть любимой. Пусть будет любая профессия, но только не рыбак.
Почему? У соседки муж был заядлый рыбак, и она постоянно жаловалась: «Пять дней вкалывает на работе, а в субботу и в воскресенье – на рыбалке, а жить-то когда?» Пришло время, и все три подружки вышли замуж за простых парней: токаря, сварщика, электрика. А последний – моя судьба. Когда он ко мне сватался, спросила:
— Ты рыбалку любишь?
— Нет, а почему ты об этом спрашиваешь?
— Рыбаков не люблю.
Шло время, подрастал сын, закончила институт. Мы часто всей семьёй отдыхали на природе. Муж иногда брал бамбуковую удочку и рыбачил вместе с сыном. Однажды супруг с другом поехал на зимнюю рыбалку. Я очень удивилась, что бывает и такая. С того дня каждую субботу (воскресенье оставлял для семьи) муж стал пропадать за городом. Мне это не нравилось, и я решила его проучить – съездить вместе с ним. В то время среди рыбаков была примета: если женщина на рыбалке – клева не будет. С вечера муж попросил сварить подкормку для рыб, а я ещё приготовила еду и для нас. Встала раньше его, оделась потеплее и даже накрасила губы, чтобы не обветрились. У мужа округлились глаза, когда меня увидел.
— Ты куда собралась?
— На рыбалку.
— С ума сошла баба, там же холодно. А губы зачем накрасила?
— Чтобы рыба не испугалась.
Это было 30 декабря – канун Нового года. Сидя в машине, я думала: «Надо было столько сделать: купить подарки, продукты для праздничного стола, нарядить елку, а я… правда, сумасшедшая».
День был по-зимнему теплым, рыбаков – много. Не думала я, что подледный лов – такое интересное занятие. Муж приготовил мне лунку, научил, как на крючок надевать мотыля, дал удочку, положил пакет для рыбы, посадил на стульчик и сказал: «Сиди и жди, а как поплавок утонет – тяни леску вверх». А потом добавил: «Дурёха ты моя, дуреха, сидела бы дома в тепле». Накрыл меня целлофановой палаткой и ушел.
Рыба не брала, и глаза устали смотреть на поплавок – скучно. Я решила подшутить над рыбаками. Стала высоко руку поднимать – до верха палатки. Она шелестела, и создавалось такое впечатление, как будто у меня клюет рыба. Рыбаки заметили это и один за другим стали подходить ближе. Вскоре меня вкруговую «обурили». А клева-то нет!
— Ну, что – у тебя клюет? — спрашивает один рыбак у другого.
— Нет.
— А что пришел сюда?
— Да вон какой-то «лох» сидит в палатке, машет рукой – думал у него клюет.
Но вскоре начался клев, да какой! Не буду рассказывать, с какими трудностями я встретилась в первый день рыбалки: мотыли не надевались на крючок, рыба на леске «плясала» в разные стороны и т. д. Резкий рывок удочкой вверх – и беда: рыба сорвалась вместе с крючком, а запасных нет. Где искать мужа – все в палатках. Ругаю и обзываю себя громко. И вдруг снизу из-под палатки появляется спичечный коробок.
Что это? Откуда он? Откры-ваю – о боже, а там крючки с мотылем. Ура! Рыбалка продолжается.
Смеркалось. Пришел муж, снял с меня палатку. Надо собираться домой. Сосед по рыбалке тоже снял палатку, и тут я увидела своего «спасителя» и не поверила своим глазам.
— Иванов (фамилия изменена – прим. автора), ты что здесь делаешь? Ты же на больничном, с воспалением легких. От стационарного лечения отказался по семейным обстоятельствам, а сам на рыбалке!
Возмущению моему не было предела:
— Я обязательно в больничном отмечу нарушение.
— А коробочка ничего не значит? – спросил он.
— А ты еще, оказывается, взятку мне дал, думаешь, она тебе поможет!
— Нет, не поможет.
Вокруг собрались все, кто около нас рыбачил. Начались разговоры, смех, дают рыбаку советы. И вдруг этот больной бросает шапку на снег и, скрестив руки на груди, падает на колени предо мной. Взрыв хохота огласил округу: смеялись от души, до слез. А Иванов взывающим голосом все просил: «Доктор, прости, больше не буду так делать». Смех стих, по толпе рыбаков волной прошел шепот. Снег летел крупными хлопьями и падал на нас и на согнутую спину больного рыбака, его голую шею и седую голову, опущенную почти до самой земли. И тут, как хор Турецкого, рыбаки выдохнули: «Поникшую голову рубить нельзя, просим помиловать». По реке эхом разносились слова, как молитва: помиловать, помиловать, помиловать… Я оглянулась назад. Все рыбаки стояли в просительной полусогнутой позе. Отказать в просьбе было невозможно.
Возбужденные, веселые, возвращались домой, вспоминая свои рыбацкие истории. Было то и дело слышно: «А помнишь… Да, знаю… А у меня рыба была крупнее…»
Рыбалка удалась – на свою первую уху я наловила. За новогодним столом с друзьями мы вспоминали эту историю. Выпили за свое здоровье и здоровье того больного рыбака. Прошло много лет, а этот случай не забывается. А я с тех пор полюбила сидеть с удочкой и ездила с мужем уже во все времена года.
Раиса ПОТЫЛЬЦЕВА
Всякое случается…
Приближается самый романтичный и всеми любимый праздник – Новый год. Я хочу рассказать забавные истории, которые случились с моими родными и близкими.
Подарки в сугробах
У друга моих родителей, Алексея, этот казус произошел лет пять назад:
— Мы встречали Новый год у друзей в частном доме. Собрались тремя семьями, где в каждой – по одному ребенку четырех-пяти лет. Для полноты впечатлений решили устроить детям приход Деда Мороза. Хозяин дома попросил сыграть эту роль своего соседа. И вот тот приходит наряженным поздравлять ребятишек. Детишки –
в восторге, не заметили даже отсутствие Снегурки. В общем, встреча со сказочными персонажем прошла на ура. А про подарки Дед Мороз сказал: «Я их закопал в снегу во дворе. Сейчас я уйду, а вы зовите своих родителей и идите вместе искать сюрпризы».
Нет, чтобы вручить их сразу! Это методическое новшество вышло нам боком. Высыпали мы во двор всем детско-взрослым составом и стали копать снег вокруг крыльца. На улице было, мягко говоря, не жарко, а одеваться слишком тщательно не стали — надеялись управиться быстро. Копнули для вида в одном месте — нет ничего, в другом — тоже. Ну, а третья попытка, понятно, оказалась удачной. Нашли целую картонную коробку подарков!
Двое детей остались довольны, а дочь хозяина вдруг стала в позу и заявила: «Надо еще поискать. Вон, какой двор большой, а мы только в одном месте подарки выкопали. Наверное, Дед Мороз спрятал их где-нибудь ещё».
Попытки убедить ее, что подарков больше не будет, ни к чему не привели. Да еще и двое других детей встали на ее сторону и заставили нас перекопать весь не очень маленький двор. Понятно, что ничего не нашли. Замерзли, как цуцики, а у детей еще и настроение упало… Вот тебе и «внесли разнообразие» в процедуру.
Адресат не тот
А мой друг Илья рассказал мне о том, что произошло с ним уже после ночи с боем курантов.
— Первого января, утром, решил поздравить с Новым годом старую знакомую. Уже года два с ней не общались, и номер у меня поменялся. Привожу тебе хронологию SMS:
В 10.16 – я: «С Новым годом, лапусяка! Будь красивой, любимой и счастливой!»
В 10.20 – она: «Спасибо! И тебя с Новым годом, пупсик!»
Через энное количество времени. В 17.30 – она: «Так, я выспалась и протрезвела, ты кто?»
Перестарался
Ещё более забавное приключение моих близких родственников в кратком пересказе.
Однажды на Новый год собрались они в гости к друзьям. Дядя Саша оделся первым и стоял в прихожей, ожидая тетю Риту. Через некоторое время тетушка появилась в праздничном наряде и поинтересовалась: «Где же пакеты?» Дядя Саша ответил, что если она имеет в виду два здоровенных мусорных пакета, то он их честно вынес в мусоропровод, пока ожидал милую. После непродолжительной паузы тетя Рита поинтересовалась, почему дядя Саша не заметил, что в пакетах находились несколько салатов, холодец, торт, бутылка шампанского и еще кое-что по мелочи. На что дядя Саша хладнокровно ответил, что пакеты были завязаны (тетя Рита, оказывается, их завязала, чтобы торт не съехал с холодца). Когда же находящаяся в шоке тетя спросила, как он смог затолкать такой большой пакет в достаточно узкое окошко мусоропровода, настоящий мужчина ответил, что пришлось помогать ногой…
Брюки с вентиляцией
И еще один забавный случай про то, как мой друг Антон встречал 2014-й год.
— Я под Новый год здорово поправился. И когда пришло время собираться к друзьям, с трудом влез в выходной костюм. Еле-еле в нем дышал. Интересно, что полночи все было в порядке, я в нем спокойно садился и даже танцевал. Но вдруг наклонился, чтобы что-то поднять с пола (уже не помню), а брюки раз – и лопнули. Друзья даже умудрились это сфотографировать!
Валерия ПОЛЕВАЯ
«Малыш» и сватовство
Однажды на Старый Новый год судьба решила сделать мне два сюрприза. Утром позвонила подруга и предложила посетить вместо нее по абонементу сеанс аквааэробики и сауну. А днем одна старая знакомая позвала в гости к своей коллеге, маме потенциального жениха. Сваха с жаром описала достоинства кавалера: детей нет, женат не был, мастер на заводе, жилье есть, правда только один недостаток — живет в одной ограде с родителями. Я воспрянула духом, решив, что это не иначе как божий перст, так сказать, дарованная новогодняя благодать. И вот мы на такси мчимся навстречу мечте – на новогодние смотрины.
Мама жениха взяла меня в оборот прямо с порога, решив произвести нужное впечатление. С гордостью продемонстрировала картины-вышивки и озвучила свои читательские вкусы.
Сели за стол, пригласили жениха, решив, что экспромтом пойдет лучше. Общий вид молодого человека произвел на меня неплохое впечатление, дала себе установку присмотреться.
Родители радушно уставили стол разносолами, предлагая мне отведать то одно, то другое кушанье. Такое внимание располагало, а особенно после бокала шампанского. Мама расхваливала литературные способности и музыкальные пристрастия сына. Тот смущался, она читала его стихи, при этом почему-то обращаясь к нему «Малыш».
Перевожу разговор в другое русло: начинаю рассказывать, что у меня в музыкальном центре сломалось караоке. Мама подхватывает, развивает тему – сын на все руки мастер, непременно починит, если я приглашу в гости. И тут этот самый «Малыш» задает риторический вопрос: «А Машку-то куда девать?». Мама авторитетно подавляет все сомнения сына: «Сиди ты со своей Машкой». Пытаюсь выяснить – что за персона Машка? Мама улыбается: «Мы потом тебе расскажем».
Родители идут за горячим на кухню, за столом остаемся втроем:
я, главный мужчина и сваха. Замечаю, что жених ерзает и все заглядывает под стол. Ну, думаю, не иначе как желает меня по коленке погладить. Лихорадочно соображаю, как повести себя в столь пикантной ситуации.
— Что там нашел? – игриво интересуюсь я.
И тут меня опускают с небес на землю:
— Да вот, носки давно не менял, не пахнут?
Со свахой недоуменно смотрим друг на друга, молча решаем единогласно не обращать внимания на мысли жениха вслух. Тот наконец-то разрешил для себя почти «гамлетовский» вопрос :
— Нет, пойду все-таки поменяю.
На кухне мама навстречу:
— Малыш, ты куда?
— Да вот носки поменять пошел.
Мама шепчет с укоризной:
— Да что ты так при всех-то!
Возвращается повеселевший Малыш, и новогодний вечер продолжается.
Мама предлагает нам попеть в караоке: как я понимаю, хотят продемонстрировать жилье жениха.
Сваха собирается домой, родители вызываются ее проводить.
А дальше разговор как-то не клеится, внутри ничего не откликается, – философское размышление о носках дает о себе знать.
Прошу вызвать такси, жених мнется – наверное, дорого?
— Ба, да ты еще и жмот! — про себя отмечаю я.
— Не беспокойся, я в состоянии за себя заплатить.
Возвращаются родители, кавалер идет в свой домик за верхней одеждой.
Мама интересуется, взял ли он у меня телефон? Честно говорю: «Нет».
— Как? — возмущается мама и, решая исправить оплошность сына, бежит за листочком. Я делаю попытку образумить деятельную маму:
— Зачем Вы все за него решаете? Может, ему это и не нужно, наверное, ему нравится другая женщина.
Мама машет руками и уверяет: «Никто ему не нравится» – и ласково продолжает, что мечтает о внуках. Пишу телефон и стремительно выхожу на улицу, столкнувшись с женихом в сенях. Устала от всей этой процедуры, в глубине души ощущаю досаду, недоумение и глубокое чувство разочарования.
Ждала такси так, как будто бы меня из эвакуации возвращали на Большую землю. Всегда езжу на заднем сиденье, а тут, быстро попрощавшись, прыгаю на переднее – рядом с водителем.
— Снегурочку подвезете?
Таксист быстро оценивает мое душевное состояние:
— Снегурочка, голос-то у тебя веселый, а глаза грустные-грустные.
— Потому что было у меня на сегодняшний вечер два предложения: бассейн с сауной и сватовство гусара.
— И что? – проникся моими проблемами таксист.
— Лучше бы плавала.
— Понятно, – посмотрев друг на друга, смеемся.
И я, как будто его давно знаю, выкладываю все, что случилось в этот новогодний вечер.
Надо же, думаю, как тяжело было общаться с тем мужчиной, а с этим – взаимопонимание за несколько минут.
— Женат? – грустно спрашиваю я.
— Женат, – в тон отвечает он, – вот подрабатываю.
После душевной беседы с таксистом я выхожу из машины с твердой уверенностью, что мое счастье найдет меня и дома на диване, не надо только никуда торопиться.
Улыбаясь встречным прохожим, иду в магазин за мандаринами и шоколадом.
Тихо падает снег. Время до Старого Нового года еще есть, успею сделать салат и приготовить сюрприз для дочери…
А Новый год сам обо мне пусть позаботится.
Наталья МАЛИКОВА








