Сплетены общей целью: ещё одна группа жителей Новоалтайска помогает фронту

447

Не раз на страницах «НН» мы рассказывали о волонтерах, помогающих участникам специальной военной операции. Героями публикаций становились члены групп «Геологи» и «Своих не бросаем 22». А недавно мы познакомились с еще одной командой — «Паучки Новоалтайска». Они плетут для бойцов разного рода маскировку и не только, собственноручно отправляя грузы конкретным адресатам.

По заказам земляков

Возникла группа в феврале 2023 года. А инициатором ее создания выступила горожанка Елена Матвиенко. До этого она волонтерила в барнаульских сообществах, а потом подумала: может, найдутся единомышленники и в родном городе.

— С самого начала спецоперации хотела помогать нашим, но не знала, как, — рассказывает Елена. — Стала дома сама лить окопные свечи. Небольшими партиями. Потом поняла, что не справляюсь финансово. Попросила поддержки у друзей, родственников. Они помогли парафином. Но и этого со временем стало мало. Узнала о барнаульских волонтерских объединениях, съездила к ним, посмотрела, как они сети плетут. Думала, что у нас такого вообще никто не делает. Решила поискать в Новоалтайске единомышленников. Нашла. Сейчас из-за загруженности на работе занимаюсь заказом тканей и основ сетей. Мне наш куратор группы Галина Агафонова передает, какую ткань и какой расцветки нужно, а я закупаю. Без Галины ничего бы не было. Она знает подход к каждой из нас, умеет сплотить, сгладив все «острые углы». Считаю, что помогать бойцам необходимо. У многих ведь там — родственники, друзья. Все они наши.

— До декабря 2023 года мы размещались на базе РЖД, — продолжает беседу другая участница группы Людмила Васильева. — Там мы разрослись, а впоследствии — разделились. Часть и ныне трудится на старом месте. Мы пробовали разместиться в другом здании, но не получилось. Потом обратились в храм Георгия Победоносца, нам отец Михаил в помощи не отказал, разрешил бесплатно обосноваться в воскресной школе при храме. Здесь наш цех работает с февраля этого года.

Как вспоминают участницы группы, сначала плели маскировку из того, что было. В ход на лоскутки шли ненужные вещи, тюль, который сами же и красили, старые сети и прочие материалы. Со временем всё стали закупать в Интернете.

Заказы на маскировку волонтерам поступают адресно. Бойцы, из числа наших земляков, сами находят мастериц. Отдают готовые заказы в порядке очередности их поступления. Женщины отправляют их парням через различные транспортные компании, на имя конкретных адресатов. После получения посылок бойцы обязательно шлют в ответ приветы и благодарности. На праздники участницы группы кладут в грузы небольшие, но полезные и приятные подарки.

Каждый на своем месте

Освоили «Паучки» не только маскировочные сети, но и нашлемники, костюмы «Леший», «Кикимора» и «Ворон». Каждая мастерица прошла все технологические этапы создания маскировки — от нарезки лент до конечной обработки готового изделия. Приходя на место, женщины сами распределяются по задачам. Пока одни плетут, другие режут ленты и прочее. Обметывает все сети Наталья Вершинина. Сегодня, отметили женщины, очень востребованы светлые маскировочные сети на Курское направление. Они сейчас тоже находятся в работе у волонтеров.

Активно горожанкам помогают и мужчины: мужья, братья, сыновья. Так, супруг Людмилы Васильевой — Василий — сделал станок для нарезки лент, а ее брат Юрий Горбатов льет окопные свечи.

Одна из участниц группы Вера Белых придумала свое особое плетение сетей. Ленточки для него идут с надрезами, имитирующими листики. Это создает еще более реалистичный узор.

— Все квадратики сети получаются закрытыми, — говорит она. — А надрезанные части ленты торчат словно трава. Плетем в основном по прямой. Делаем разводы, крупные пятна, чтобы рисунок сети выглядел естественно.

— У нас есть всероссийская академия маскировки, — отмечает Галина Агафонова. — Мы на ее сайте учимся, как правильно нужно плести сети и костюмы, смотрим все возможные варианты.

Ежедневно ранним утром в цех, как на работу, спешат Лидия Курмазоваи Людмила Виноградова. Каждый день  здесь — Вера Баскакова, Надежда Комович и Любовь Малышко, нарезавшая уже сотни километров лент. В старожилах группы — Ирина Жигалкина и Марина Филимонова, мама бойца СВО. Самая взрослая участница группы — Наталья Плесовских, 77 лет, делает нашлемники. Каждый вечер, словно заступая во вторую смену, сюда приходит Элина Харитонова. Она, кроме всего прочего, ведет учет готовых изделий.

— Когда началась СВО, искала пути, как поучаствовать и помочь, — рассказывает она. —
Увидела, что курсы «Рокота» набирают женщин для начальной военной подготовки. Занятия проводили каждую субботу и воскресенье. Потом однажды наш куратор-мужчина сказал, что девушкам в Барнауле нужна помощь. Они плели сети. Материал есть, а работать некому. Мы подключились. Потом от курсов «Рокота» нам предложили пройти курсы медсестер в медколледже. Мы и их окончили. Кто-то уезжал даже на передовую.

Некоторые участницы группы трудятся на дому. Например, заказывают материалы, а после привозят их в цех, организуют сбор средств среди своих близких и знакомых на нужды «Паучков». А Елена Абаева, педагог новоалтайской школы-интерната для детей с нарушениями слуха, организовала точку плетения сетей в школе. Участвуют в этом деле и ребята, и их учителя.

Рассказать хочется о каждой участнице группы, но одного материала для этого не хватит. Всеми женщинами движет общее желание помогать своим землякам, благодаря чему они стали как большая дружная семья. У некоторых за ленточкой находятся близкие: мужья, сыновья, отцы, друзья. Поэтому о тяготах и трудностях фронтовой жизни они знают не понаслышке. Другие же просто не могут оставаться равнодушными к судьбам парней, участвующих в СВО. Но, к слову, за время работы они все успели сдружиться со своими «заказчиками», стали друг для друга близкими людьми.

В цех к «Паучкам» не раз захаживали получатели маскировки. В их числе — погибший на СВО при выполнении боевых задач земляк Дмитрий Гришин.

Самым сложным в работе волонтера горожанки называют эмоции, которые порой сдержать тяжело. Поражает их и безразличие к происходящему большинства людей, порой даже близких. Но женщины отмечают, что не привыкли сдаваться. И как бы ни приходилось тяжело, они придерживаются девиза: сохранять позитив и верить в лучшее.

Юлия ГЕРМАН. Фото автора и из архива группы.

Полный текст читайте в газете «Наш Новоалтайск» от 08 ноября 2024 г.