Сварщик из «Алтайвагона» Константин Писаренко рассказал, почему он стал донором

471
Константин Писаренов

Во вторник, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора. Помогать или нет другим — дело лично каждого человека. Те, кто решается на это, заслуживают огромной благодарности.

Константин Писаренов работает сварщиком на «Алтайвагоне» и уже почти семь лет является донором. Впервые он сдал кровь на обмен для своего тестя. Как отметил сам собеседник, его это нисколько не испугало. Донорство сразу вошло у Константина в полезную привычку. Наверное, потому что ему нравится помогать людям, совершать благие поступки на пользу обществу.

— У нас на заводе кроме меня еще есть такие ребята, тем более, что начальством это поощряется, — говорит он, — так что в числе моего окружения — много доноров. Чаще всего мы выбираем день, собираемся вместе, чтобы всем было удобно, и сдаем кровь в Новоалтайске или в Барнауле. От этой процедуры польза не только тем, кому сделают переливание, но и самому донору. Во-первых, твоя кровь быстрее обновляется и очищается, во-вторых, небольшой материальный бонус в виде денежной выплаты, в-третьих, ты можешь принести на работу справку и получить за нее выходной или отгул, когда тебе понадобится. После сдачи крови всегда ощущаешь приятную легкость в теле.

Дача крови — весьма непростой процесс. За три-четыре дня до процедуры донору категорически запрещено употреблять алкоголь и ряд лекарственных препаратов. По медицинским показателям далеко не каждый может поделиться своей кровью с другими. По словам Константина, за одну процедуру у человека забирают 400 — 500 миллилитров крови, а сдавать ее можно не чаще чем раз в три месяца.

Близкие Константина Писаренова к его решению помогать людям относятся положительно. Тем более, что сам он считает: раз есть возможность, то нужно поделиться своими ресурсами с людьми, которые в этом нуждаются.

В числе увлечений Константина — мотоциклы и художественная ковка. Он любит прокатиться в свободное время на советской «Планете». Что касается ковки, то одно время он даже работал в данной области, выполнял на заказ различные металлические конструкции. Сейчас заниматься любимым делом пока возможности нет, так как он переехал из частного дома в квартиру.

Коллеги характеризуют его как отзывчивого человека, активного волонтера, участвующего в детских утренниках, субботниках, поддержке ветеранов.

От себя хочется пожелать здоровья, не бросать донорство, получить знак «Почетный донор», которым награждают людей, давших 40 раз кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовавших плазму крови.

Юлия ГЕРМАН.

Фото автора.


СПРАВКА «НН»: День донора в России начали отмечать с 2007 года. Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщины была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Скоро, 27 и 28 апреля, в Новоалтайске пройдет очередная акция по сдаче крови «Подари жизнь». Все, кто желает присоединиться к ней, могут это сделать при условии достижения 18-летия и отсутствия противопоказаний.