В Новоалтайске в рамках месячника пожилых людей прошла четвертая спартакиада ветеранов

541

После двухлетнего перерыва представители старшего поколения вновь смогли собраться на спортивной площадке. «Здоровье! Активность! Долголетие!» — именно под таким девизом прошли городские соревнования ветеранов. Они в очередной раз показали молодым, что здоровый образ жизни можно и нужно поддерживать в любом возрасте.

Этот год стал особенно богат на участников. На соревнования заявилось 16 команд, а всего на стадионе «Локомотив» собрались более ста человек. К счастью, погода тоже благоволила спортсменам и болельщикам, отложив свою плаксивость на потом.

Первым приветствовал присутствовавших глава города Владимир Бодунов. Он выразил благодарность ветеранам за то, что они откликнулись на приглашение поучаствовать в таком масштабном спортивном мероприятии.

— Ваша активная жизненная позиция является примером для подрастающих поколений, — сказал Владимир Георгиевич. — Пока человек в движении и стремится к достижению каких-то целей и результатов, он здоров и молод. Желаю успехов на сегодняшних соревнованиях, чтобы вы после них показали внукам фотографии и спросили, смогут ли они так же, как их дедушки и бабушки.

С приветствием обратился к участникам и болельщикам спартакиады почетный гражданин города, руководитель новоалтайского хлебокомбината Сергей Гатилов. Он отметил, что в этот день на стадионе собралась самая лучшая «молодежь» Новоалтайска, активные представители предприятий, лучшие работники, и пожелал всем здоровья и успехов.

К поздравлениям присоединилась председатель городского совета ветеранов Вера Егорова. Она поблагодарила за организационную помощь волонтеров гимназии № 166 и школы № 10, а также представителей формирования «Наркопост» десятой школы, пожелала ветеранам командных и личных побед.

По традиции спартакиада началась с танцевального флешмоба, который провели школьники. Под энергичную музыку в движение пришел весь стадион. Ветераны, забыв про возраст, весело танцевали с молодежью.

Дальше по плану соревновательного дня предстояло как следует размяться. Поэтому все дружно под руководством игротехников приступили к зарядке: тут и бег на месте, и прыжки, и махи руками — и все под музыку. К участникам соревнований присоединились и болельщики, активно выполнявшие упражнения вместе со спортсменами.

После разминки ветеранов ожидала «Спортивная кругосветка». Каждая из 16 команд выполняла различные задания, переходя по станциям кругосветки друг за другом. В полосе препятствий участников спартакиады ждали пробежка в военном обмундировании, ловля рыбы, испытания на меткость, силу и ловкость, а также проверка на сплоченность и многое другое.

Завершающим этапом спартакиады стала эстафета. После нее прошел музыкальный баттл.

По итогам соревнований победу в спартакиаде одержала команда филиала СГУПС. Первыми в эстафете стали «Хлебопеки» новоалтайского хлебокомбината. Остальные команды заняли призовые места и получили поощрительные подарки. Владимир Чистов был удостоен грамоты как старейший участник спартакиады, а Александр Холодков — как самый спортивный.

Благодаря слаженной работе комитетов по физической культуре и спорту, культуры, образования, а также отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры города праздник получился ярким и насыщенным, а его участники уже ждут новой встречи в следующем году.

Юлия ГЕРМАН.
Фото автора.

Прямая речь

Участников спартакиады активно поддерживали болельщики с трибун. Некоторые поделились своими впечатлениями с корреспондентом «НН».

Наталья:
— Наша команда — «Хлебопеки». Всем игрокам — здоровья и мирного неба над головой, а нашей команде, конечно, — победы. Для меня основа здорового образа жизни — это занятия спортом. Как говорится: в здоровом теле — здоровый дух.

Раиса Андреевна:
— Болею за команду «Сила» ветеранов МВД. Желаю, чтобы был задор у наших ребят. Настрой у меня очень хороший. Для меня залог здоровья — занятия физкультурой, хотя бы элементарно нужно делать по утрам зарядку. Я вот делаю — и всем советую.

Ирина:
— Я — болельщик «ШГД» (школа глухих детей — прим. ред.). Настрой сегодня — замечательный. У нас — довольно молодая команда, думаю, что удача будет на нашей стороне. А основа здорового образа жизни, конечно, — в дружбе. Наша школьная семья, например, дружит со здоровьем.


Справка «НН»: В четвертой спартакиаде ветеранов города участвовали следующие команды: «Неутомимые», «Непоседы», «Велижановка — родина моя», «Филиал СГУПС», «ШГД», «Ветераны водоканала», «Тепловые сети», «Коммунальное хозяйство», «Союз энергичных и веселых», «Сила», «Вагонник», «Локомотив», «Хлебопеки», «Движенец», «Сборная РЖД», «Убойная сила». Команды представляли как предприятия и организации, так и дружеские сборные ветеранов из различных сфер и микрорайонов города.