В шаге от тройки лидеров: новоалтайская команда заняла четвертое место в зимней олимпиаде

154

В Славгороде 19 февраля завершилась X зимняя олимпиада городов Алтайского края.

В соревнованиях от нашего города принял участие 61 спортсмен. Новоалтайцы выступили в шести видах спорта: хоккее, футболе, полиатлоне, лыжных гонках, соревнованиях спортивных семей и шахматах. По итогам всех состязаний наша сборная заняла четвертое командное место, набрав одинаковое количество очков с Бийском — 350.

В итоге на третьей ступени пьедестала оказались наши соперники, получившие большее количество побед в отдельных дисциплинах. Серебряным призером стал Камень-на-Оби, а победителем олимпиады — Заринск.

Стоит отметить, что первое место в личном зачете получила новоалтайская спортивная семья в составе Сергея, Елены и Полины Тарасовых. На шестой строчке — также наша спортивная семья из Новоалтайска в составе Романа, Натальи и Андрея Колесниковых. После суммирования всех баллов наших семей в командном первенстве по этому виду спорта Новоалтайск завоевал второе место.

Серебряными призерами в командном зачете стали и полиатлонисты. Призовые места спортсмены заняли и в личных первенствах во всех возрастных группах: Ярослав Степанов (14 — 15 лет) — бронза, Андрей Вацин (16 — 17 лет) — бронза, Артур Марчинский (18 — 20 лет) — серебро, Александр Мильхин (21 — 23 года) — бронза, Андрей Теплинский (24 года и старше) — серебро.

Команда шахматистов в составе Ильи Диброва, Андрея Дьякова и Маргариты Ревиной заняла третье место.

На пятой строчке состязаний — команды футболистов и лыжников, на шестой — хоккеисты.

Флаг олимпиады Славгород передал Рубцовску, где в 2024 году пройдет летняя олимпиада городов Алтайского края.

Виктория КУЗНЕЦОВА.

Фото из архива спорткомитета.

Прямая речь

Андрей Зернюков, председатель комитета администрации Новоалтайска по физической культуре и спорту:

— В прошедшей зимней олимпиаде городов Алтая напряженная борьба шла во всех видах спорта. Спортсмены отстаивали каждый балл. Как никогда, соперники оказались активными, в соревнованиях приняли участие почти все города края, привезя сильные составы команд. Никто не ожидал таких высоких результатов от заринских футболистов (первое место в командном зачете), а Камень-на-Оби выставил очень сильных хоккеистов. В лыжных гонках стал лидировать Бийск. Но мы будем тренироваться и еще лучше готовиться к следующей олимпиаде. Расслабляться нельзя!