Виталий Щур победил на турнире татарского праздника Сабантуй

505
    Татарский национальный праздник Сабантуй, посвящённый окончанию весенних полевых работ, проводился в Алтайском крае в 25-й раз.

Гвоздём спортивной программы праздника стали состязания в татаро-башкирской национальной борьбе корэш, сообщает «Алтайский спорт».

В борцовских соревнованиях на поясах испытали свои силы более 100 человек из Алтайского края, Республики Татарстан, Кемеровской и Новосибирской областей – 80 взрослых, 15 юношей до 18 лет и 50 детей 12-13 лет, которые боролись без определения призовых мест.

У молодёжи до 18 лет абсолютное первенство разыграли борцы Алтайского края Юрий Васюнин (до 60 кг), призёр Сибирского федерального округа в этом виде борьбы, и Сергей Грунвальд (до 70 кг), серебряный призёр чемпионата России. Победу одержал Юрий Васюнин.

Взрослые боролись в четырёх весовых категориях: до 65 кг, до 75 кг, до 100 кг и свыше 100 кг. В самых престижных категориях – до и свыше 100 кг – победили борцы из Алтайского края, представители новоалтайского спортклуба «Чемпион».

Виталию Щуру победа в супертяжёлой весовой категории в противостоянии с непобедимым, легендарным в Татарстане 170-килограммовым Сергеем Павликом далась гораздо труднее.

Сергей Мустафин, председатель РО «Федерация корэш России» по Алтайскому краю:

– Вязкая, тяжёлая борьба превысила все временные пределы. По договорённости боролись до первого технического действия. На восьмой минуте чистый бросок провёл Виталий и стал батыром в сверхтяжёлой весовой категории.

Звание абсолютного победителя турнира в итоге разыграли Виталий Щур и Денис Мирошниченко. Победу одержал Виталий Щур, серебряный призёр чемпионата Европы этого года по греко-римской борьбе. Помимо почётного звания ему достались в качества призов автомобиль «Лада Гранта» и 120-килограммовый баран.