Об этом Виктор Томенко рассказал в своем телеграм-канале.
Засушливая погода с апреля по август, как губернатор говорил, привела к сложной обстановке на наших сельскохозяйственных полях. В начале июня были установлены температурные рекорды. Суховей, почвенная и атмосферная засуха — в большей или в меньшей степени это коснулось абсолютно всех районов края. Уже сейчас ясно, что это отразится и на урожае, и на заготовке кормов.
Для детального обсуждения ситуации и мер реагирования глава региона провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. С учетом всех обстоятельств было принято решение, что на территории всего края необходимо вводить режим ЧС.
По предварительным данным мониторинга, который ведет краевой минсельхоз, в особенно неудовлетворительном состоянии находятся естественные кормовые угодья в степных районах. В Благовещенском, Кулундинском, Табунском районах, а также в Славгороде ранее уже были введены режимы ЧС. Сложная ситуация и во многих других муниципальных образованиях, включая, например, Павловский, Завьяловский, Тогульский районы.
Режим ЧС, в частности, позволит смягчить последствия засухи для хозяйств. Речь идет и о возможности пролонгации кредитов, и о выплатах в рамках договоров страхования урожая.
Было поручено краевому минсельхозу и главам всех муниципальных образований продолжать вести системный мониторинг ситуации. Где это потребуется — будут вводить дополнительные меры поддержки. Погодные условия не в первый раз испытывают регион на прочность. Опыт работы в самых сложных ситуациях имеется. Эта ситуация остается на личном контроле губернатора.





