В минувшем году активное участие в чествовании ветеранов Великой Отечественной войны принимал Новоалтайский маслосырзавод. Ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, не позволили горожанам собраться на митинг. Тех, кто обеспечил нам мирное небо над головой, поздравляли с праздником Победы на дому. И тут как нельзя кстати пришлись подарки, безвозмездно предоставленные маслосырзаводом.
Эта инициатива целиком и полностью принадлежала предприятию. Как рассказал генеральный директор завода Сергей Газукин, она родилась в ходе подготовки к 75-летнему юбилею разгрома немецко-фашистских захватчиков и получила безоговорочную поддержку в коллективе.
— Практически каждая семья в нашей стране в сражениях с Гитлером понесла невосполнимые потери, — отметил в разговоре собеседник, — поэтому возражений ни у кого не было, наоборот, люди высказывались за то, чтобы оказать знаки внимания ветеранам, которых рядом с нами осталось уже очень мало. К сожалению, мы слишком поздно понимаем, насколько важны знания о своих корнях для правильного воспитания будущих поколений…

Вот и Сергею Ивановичу о родственниках, воевавших с фашистами, известно немногое, ведь собирать сведения о них он принялся в зрелые годы, когда большинство участников и очевидцев трагических событий ушли в бессмертие. По информации горожанина, в их семье из пятерых братьев в живых после войны остался только его отец, Иван Алексеевич. Петра Алексеевича убили в 1943 году под Смоленском, в этом же году от разрыва снаряда погиб Андрей Алексеевич, тело его не нашли, в 1944-м пропал без вести Александр Алексеевич и умер от ран демобилизованный по инвалидности Василий Алексеевич. Узнав об очередной похоронке, в 17 с половиной лет добровольцем на фронт ушел отец Сергея Ивановича, работавший по разнарядке на Барнаульском станкостроительном заводе.
После окончания школы младшего летного состава Иван Алексеевич служил на аэродроме на Дальнем Востоке специалистом по вооружению самолетов, участвовал в войне с Японией и в 1947 году был демобилизован, так как заболел туберкулезом. С этой болезнью солдат-победитель боролся много лет и от нее в конце концов и скончался на 62-м году жизни.

После войны Иван Алексеевич трудился в райфинотделе, инспектором соцобеспечения в Алейске, получил звание заслуженного работника, пользовался в городе уважением, вырастил четверых детей. Как и все, семья в послевоенные годы жила бедно, когда страна немного оправилась от нашествия гитлеровских полчищ, отец увлекся садоводством. Он с большим интересом относился к опытам Мичурина и в свободное время мог часами подрезать, опрыскивать, прививать плодово-ягодные насаждения в саду. О войне говорил только с такими же ветеранами, с которыми дружил, причем вспоминали воины Великой Отечественной обычно какие-нибудь бытовые подробности, в частности, Иван Алексеевич — о том, какими изрешеченными самолеты порой приходили с вылетов, чего стоило наземным службам привести их в порядок, какая ответственность возлагалась на каждого за состояние боевых машин и как в столовой кормили авиаторов надоевшей всем рыбой.
У Сергея Ивановича сохранились старые фотографии отца. На них тот запечатлен на аэродроме морской авиации во Владивостоке: в парадной морской форме — с сослуживцами, в бушлате — на субботнике в части, у самолета Ла-7 — лучшего истребителя минувшей войны, во время производства ремонтных работ… Выцветшие и пожелтевшие, эти снимки 1945 — 1947 годов являются теперь семейной реликвией и напоминают о том, кому ныне живущие обязаны самим фактом своего существования. Солдат Великой Отечественной не зря перенес столько невзгод и лишений: у его сына сегодня — трое детей и девять внуков.
Сергей ШАБАНОВ.
Фото автора и из архива Сергея Газукина.





