Об этом он написал в своем телеграм-канале.
В Казани проходит Всероссийский день поля. На прошлой неделе Виктор Томенко встречался с директором Петербургского тракторного завода Сергеем Серебряковым на форуме День сибирского поля на Алтае. Обсуждали планы по расширению сотрудничества. А сегодня в Казани уже подписали соглашение об этом.
— Обсуждали планы по расширению сотрудничества. А сегодня в Казани уже подписали соглашение об этом. С тракторным заводом мы работаем давно. Прошлый год стал рекордным с точки зрения покупки техники петербургского предприятия: аграрии купили 205 машин, строительно-дорожные предприятия — 30. Важно, что все поставки происходят вовремя. Это очень важно для сельского хозяйства, где один день — год кормит, — рассказал глава региона. — А тракторный завод в свою очередь за год увеличил больше, чем в три раза — до 1 миллиарда рублей в 2022 году — объемы комплектующих у алтайских производителей. Всего с 2021 года наш алтайский «Нортек» поставил петербургскому заводу 13,5 тысяч шин, а Барнаульский завод прессового оборудования — 8,1 тысячи колесных дисков.
В новом соглашении отражены и планы по увеличению объемов закупок алтайской продукции, и выгодные для наших аграриев условия приобретения техники — по оптимальным ценам.
Также губернатор проведет заседание комиссии Госсовета по сельскому хозяйству. Там обсудят и меры поддержки для наших фермеров и аграриев, и развитие сельхозмашиностроения — тут у Алтайского края отличные показатели, но есть и проблемные вопросы по отрасли. Будут вырабатывать решения.









