Есть в нашем городе творческая семья Сорокиных. Они не коренные жители, а переселенцы, но за десять с небольшим лет стали по-настоящему «нашими». Полюбили Новоалтайск, его людей, и особую часть городских жителей — детей.
Познакомила музыка
Из двух историй много лет назад счастливо сложилась одна, длинная. Жили двое 15-летних подростков в Казахстане. Познакомились, когда поступили в 1970-м году в музыкальное училище Усть-Каменогорска и оказались в одной группе на вокально-хоровом отделении. Уверенная в себе городская девочка Лида, окончившая музыкальную школу, и скромный мальчик Витя из деревни Березовка восточной части республики. Не имея никакого музыкального образования, но с идеальным слухом, самородок поступил легко. Его папа, учитель начальных классов, в сельской школе вел разные предметы. Виктор участвовал в разных конкурсах, учился хорошо, занимал призовые места на олимпиадах по математике, но музыка все же пересилила.
— Виктор — стопроцентный «слухач», по сольфеджио был первым,- рассказывает Лидия Степановна. — Помню его с концертным чемоданчиком- проигрывателем под мышкой. Где-нибудь притулится в уголке и все слушает разные произведения.
После успешного окончания училища Виктор поехал в Новосибирск и сразу же поступил на вокально-хоровое отделение консерватории имени Глинки. Руководил камерным хором. Писал музыку для детского репертуара, которую исполняли солисты и хоры. Сейчас он много аранжирует, пишет фонограммы. Ребята-баянисты и акордеонисты играют его обработки. Со своими воспитанниками Сорокин всегда находит общий язык. И где бы ни работал, подростки с ним делились личным, доверяя то, что и родителям порой не расскажут. И пусть некоторые его бывшие ученики не стали великими вокалистами, но помнят, пишут и звонят, говорят «спасибо», за первые аккорды на гитаре, за первые спетые для зрителей песни.
Когда Виктор Николаевич создавал у нас в Новоалтайске при детско-юношеском центре вокально-инструментальный ансамбль, скептики недоумевали — зачем напрягаться вживую, есть же фонограммы. А ребята с энтузиазмом осваивали инструменты, репетировали и дарили свою энергетику со сцены ровесникам. Сорокины, кстати, при переезде с собой привезли колонки, маленький синтезатор, так сказать, «рабочий инструмент».
Лидия Николаевна с радостью открывает дверь в мир музыки юным новоалтайцам, которые обучаются на отделении общего эстетического образования школы искусств. Ставила с ними музыкальные сказки на новый лад: «Колобок-румяный бок» и «Муху-цокотуху». Это хлопотно: придумать декорации, с каждым поработать, музыку написать. Но как интересно! Юные артисты выступали в детских садах и школах. Вырос персонаж, и когда встречает своего педагога, спрашивает: «А вы помните, как я волком был, как пел?»
Город с особой аурой
Из обжитого теплого «гнезда» в Усть-Каменогорске семье с двумя детьми было трудно переезжать на новое место. Но настало такое время, когда в некогда дружественной республике ситуация обострилась.
- Все продали за небольшие деньги: квартиру, гараж, дачу,- говорит Лидия Степановна.- Поняли, что надо срываться резко и не оглядываться, сжечь все мосты.
Это был 2003 год. Барнаульские друзья посоветовали присмотреться к Новоалтайску. Лидия Степановна села на «газельку», доехала до вокзала и сначала разочаровалась, но в следующий раз добралась до Новостройки и увидела все по-другому. Нашла отдел культуры, познакомилась с председателем Валерием Денисовым, который пообещал помочь Сорокиным с работой.
— Так ярко запечатлелось в памяти: март, зябко, слякотно, — делится Лидия Степановна. — Взяла газету с объявлениями, зашла в магазин, и продавец, совершенно посторонний человек, стала мне помогать обзванивать. А потом в одном дворе я начала общаться с бабушками, и одна из них добросердечно предлагает: «Доча, пойдем ко мне!» А у меня ноги промокли, замерзла. И вот впервые встреченный человек предлагает раздеться, согреться, чаем напоил. Поняла — хочу остаться в этом добром городе! За три дня купила квартиру на Анатолия. И с каждым прожитым годом все больше удивлялась — настолько талантливый народ здесь живет, от маленьких до взрослых.
«Ой, то не вечер»
Познакомились в 15 лет, а поженились в 25. Уже 36 лет супруги вместе и счастливы.
— Когда Виктор служил в армии, в музыкальном полку, из-за меня бегал в самоволку, — вспоминает Лидия Степановна. — Семь километров пешком, чтобы позвонить. Если меня не было дома, мама переживает: «Где ты была, он же по морозу шел, чтобы с тобой поговорить». Писал много писем. И в итоге сомнений в выборе партнера для создания семьи не было. Мои родители его хорошо знали, приходил к нам домой часто.
У Сорокиных и сегодня лад в семье, общие интересы. С друзьями любят песни под гитару. А в своем кругу— народные, такие как « Ой, то ни вечер», с многоголосьем. Младшая дочь Сорокиных подстроит любой голос. Да и старшая пела в институте в группе «Алтайская гармоника», играла на гуслях.
Лилия пошла по родительским стопам, в музучилище окончила вокальное отделение с отличием. Потом поступила в АГУ на факультет искусств. хорошо поет, участвовала в вокальных конкурсах. Виктория с детства хорошо пела, участвовала в вокальных конкурсах. Поначалу училась в академии культуры, но все же пошла по другому, своему, пути, дистанционно закончила московский творческий вуз. Виктория — профессиональный дизайнер, отличный фотограф.
Любимцы дедушки и бабушки — внуки шести и трех лет Никита и Артемий. Старший тянется к гитаре, пробует играть. В детском интеллектуальном клубе «Аяша» учится программированию и роботехнике.
Елена СКРИПНИК








