Успешный пример сотрудничества региона и федерального центра

223

В преддверии Дня работников ЖКХ губернатор Алтайского края в четверг на прошлой неделе побывал на котельной № 1, чтобы посмотреть, как она работает после серьезной модернизации.

Проект обновления котельной, который он лично защищал в Минстрое РФ, Виктор Томенко назвал успешным примером сотрудничества региона с федеральным правительством. Только на котельную ушло около 280 миллионов рублей, а на проект в целом — 420 миллионов. Большая часть — средства федерального бюджета. Задача, которая ставилась разработчиками проекта, — значительно модернизировать оборудование котельной, увеличить ее мощность — выполнена на 100 процентов.

— Мероприятия, реализованные в рамках программы «60+», а это строительство отдельно стоящего газового модуля на территории котельной № 1 мощностью 30 мегаватт и замена полутора километров тепловых сетей с укладкой труб большего диаметра, приносят свои результаты, — рассказал главе региона Виктору Томенко директор МУП «НТС» Александр Адодин. — В эту зиму мы полностью отказались от покупного тепла железнодорожной котельной, за отопительный сезон удалось сэкономить несколько миллионов рублей. За счет того, что она стала более мощной, к ней можно подключать больше жилья — раньше отсутствие такой возможности было сдерживающим фактором для строительства в Новоалтайске многоквартирных домов. Программа «60+» подразумевает и третий этап — автоматизацию некоторых процессов, что позволит оператору котельной регулировать со своего рабочего места температуру на тепловых пунктах, а дальше — непосредственно  и на границе балансовой принадлежности, на узлах учета многоквартирных домов. Это сделает процесс еще более удобным для людей и главное — еще более эффективным.

Зоя БОГДАНОВА. Фото из архива пресс-службы правительства Алтайского края.

Справка «НН»

Модернизация котельной № 1 началась сразу же после защиты в 2020 году проекта в Минстрое: в городе были проложены магистральные тепловые сети протяженностью 1,5 км с применением новой изоляции. Затем проектная документация была переработана, поскольку под действием экономических санкций возникла сложность с приобретением иностранного оборудования, первоначально заложенного в смету. Обратились к аналогам российского производства — поменяли котлы, горелки, автоматику. Сегодня используются газовые котлы Барнаульского котельного завода, горелки из Санкт-Петербурга — они за отопительный период продемонстрировали работу без сбоев.