В Алтайском крае почти 535 миллионов рублей направят на закупку рентгенологического оборудования

279
фото: Минздрав Алтайского края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своём телеграм-канале рассказал о ситуации с новым медицинским оборудованием в регионе.

По мнению губернатора, для лечения многих болезней важны точные исследования на высокотехнологичном оборудовании. Его закупают для больниц, как только появляется такая возможность.

Недавно в Рубцовский диагностический центр поступил новый томограф. В 2023 году планируется потратить 534,9 миллиона рублей на сложное рентгенологическое оборудование. В том числе планируется купить 12 флюорографов, 4 компьютерных томографа, 5 маммографов. Оборудование получат, в частности, больницы в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новоалтайске, Павловске.

Виктор Томенко отметил, что все муниципалитеты участвуют в обновлении парка медоборудования. На него за последние пять лет потратили 4 миллиарда рублей. В том числе стараются привлекать федеральные средства, и эта работа тоже обязательно будет продолжена.