В преддверии 9 Мая свой 83-й день рождения отметит жительница Новоалтайска Капитолина Туманина

302

Ее детство пришлось на военные годы. Наверное, в нашей стране нет таких семей, которых бы не затронула Великая Отечественная война. У кого-то погибли на полях сражений близкие, другим повезло пережить эти страшные события, третьи были детьми, лишившимися самой светлой и беззаботной поры.

Родилась Капитолина Туманина восьмого мая в небольшом городе Шахунья Нижегородской области. О военных годах Капитолина Андриановна помнит мало, потому что ей было всего два года, когда началась Великая Отечественная.

— Папа работал начальником электросети, поэтому его забрали на фронт тянуть оборонную линию, — рассказывает собеседница. — Мама на тот момент была беременна вторым ребенком. Нас в семье — шестеро, я — старшая. В 1942-м родилась сестра Татьяна.

Декрета после родов тогда не давали. И мама собеседницы, на свой страх и риск, оставляла трехлетнюю Капу с младшей сестренкой. Один случай чуть не погубил детей. Капитолина вместе с крохой забралась зимой на русскую печь, потому что там теплее спать. Когда мать вернулась домой, то обнаружила дочерей без сознания — угорели. Она быстро отнесла девочек к своей сестре, жившей по соседству. Там их привели в чувства. Сестры чудом остались живы.

Боевые действия не коснулись Шахуньи. В период войны там жили солдаты. Они помогали местным кто чем мог. На всю жизнь запомнился собеседнице один из бойцов по фамилии Ростик, который часто приходил к ним, рассказывая, что в Москве у него остались две маленькие дочки.

— Взрослые говорили, что нужно выжить, вытерпеть, — продолжает Капитолина Туманина. — Нас кормил огород, в лесу собирали грибы, ягоды. Так и продержались.

Еще долгое время понадобилось на то, чтобы восстановить страну, наладить мирный быт. Тяжелая доля выпала детям, работавшим порой наравне со взрослыми. Но, несмотря на все трудности, не было никакой злобы, все помогали друг другу. Благодаря этому и выстояли.

Юлия ГЕРМАН.

Фото автора.