Общероссийское объединение пассажиров (ООП) предложило создать в России единого транспортного оператора, который займется перевозками школьников на автобусах.
Общественники считают, что для этого есть несколько причин. Недостаточная безопасность для учеников. Отсутствии единой базы транспортных средств и водителей, которая необходима для оценки состояния автопарка. В случае ДТП или поломки автобуса школа приостанавливает перевозку школьников по причине отсутствия замены транспортного средства.
«Нынешняя работа школьных автобусов не отвечает безопасности, комфорту и требованиям времени, поэтому важно переформатировать работу школьных автобусов», — цитирует РБК письмо председателя ООП Ильи Зотова к премьер-министру Михаилу Мишустину.
Также острая проблема сохраняется с хранением автобусов, так как у школ нет гаражей. А водителям приходится проходить медосмотры в районных поликлиниках, что приводит к лишней трате времени и бензина.
«Единый транспортный оператор мог бы централизованно управлять процессом перевозок, которые выполняют крупные транспортные компании или малый бизнес, организовывать обслуживание автобусного парка и контролировать водителей», — приводит РБК слова Зотова.
В правительстве уже рассматривают инициативу Общероссийского объединения пассажиров.





