Жительница Новоалтайска о значении спорта в своей жизни

918

В субботу, 13 августа, Новоалтайск отмечает День физкультурника. Проблемы со здоровьем волнуют многих. Стоит возрасту перевалить за пятый десяток лет — и начинают одолевать если не хвори, то избыточный вес и другие подобные неприятности. Не касается это только тех, кто не забывает дорогу на спортплощадку.

Наша землячка Надежда Белова регулярно пробегает десять километров, даже не запыхавшись. Для нее — это не тяжелое испытание, а обычная норма. Пять раз в неделю рано утром Надежда Юрьевна совершает разминку на стадионе «Локомотив» или в парке «Пионерском», чтобы поддерживать хорошую физическую форму. Женщина — большая поклонница забегов на длинные дистанции, на которых добилась отличных результатов. В ее коллекции — уже 38 медалей за полумарафон и три марафонских. Самая значимая — за выступление в составе российской команды на первенстве мира-2014 среди железнодорожных компаний в германском городе Фюрте. Тогда наши марафонцы пришли к финишу первыми.

— Я, может быть, потому и работаю в Новоалтайском филиале СГУПСа, что на железной дороге организуют много корпоративных соревнований, — рассказывает Надежда Юрьевна.

В учреждении среднего профессионального образования железнодорожников трудится она преподавателем физкультуры и является авторитетом для стремящихся улучшить свои физические данные. Сейчас, кроме любимого баскетбола, ведет секции легкоатлетов и… гиревиков. Да-да, ребята сами попросили позаниматься с ними, когда лишились тренера соответствующего профиля. И не прогадали: на летней спартакиаде городов Алтая в Заринске один из них выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Собственные дети, живущие в Москве, также радуют маму тягой к спорту: Антон, кандидат философских наук, — известный горный бегун, Иван, подполковник МЧС, имеет международную категорию по панкратиону и входит в сборную ведомства по кроссфиту. Как круги на воде, увлеченность Надежды Юрьевны распространяется на окружающих. А начиналось все с простого желания почувствовать себя здоровой.

— В детстве я много болела, — вспоминает женщина, — и в классе третьем решила расстаться с болезнями. С тех пор они догнать меня не могут.

Впервые Надежда Юрьевна выступила на первенстве острова Сахалин, куда попала по распределению после окончания вуза, а первый полумарафон пробежала, вернувшись в родной Новоалтайск, и стала настоящей энтузиасткой забегов на внушительные расстояния. Она состоит в барнаульском клубе любителей бега «Восток», общается с приверженцами здорового образа жизни из других городов России. На момент нашей встречи собиралась на самодеятельные тренировочные сборы в Екатеринбург, к знакомым.

— Зимой хотелось бы попасть на «Кубок четырех» или как там называются эти межгосударственные соревнования для ветеранов в Белоруссии, — заканчивает разговор горожанка.

С рюкзачком за плечами она отправляется в путь за новыми интересными встречами, радостью преодоления и очередной порцией здоровья.

Сергей ШАБАНОВ.

Фото автора.