В Новоалтайске говорили о Дне Победы

805

В администрации города состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В нынешнем году будут сохранены все основные моменты мероприятия, ставшие традиционными. Как рассказала председатель комитета заместитель главы администрации города Татьяна Михайлова, восьмого мая, в 10.00, стартует легкоатлетическая эстафета «Кольцо Победы», затем пройдут другие спортивные соревнования, посвященные, в том числе, и дню рождения города. Здесь же, на Центральной площади, пройдет акция «Георгиевская ленточка».

Праздничный день 9 мая начнется с возложения в 8.00 цветов и венков к памятникам и мемориальным доскам. В 9.00 состоится церемония поднятия копии Знамени Победы и флагов России и Алтайского края. В 10.00 пройдет торжественный митинг, кульминационным моментом которого станет шествие колонны «Бессмертного полка». По его окончании заработают «полевые кухни», зазвучат звуки концертной программы.

По данным управления по социальной защите населения, в Новоалтайске проживают 62 участника ВОВ, 21 несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, восемь бывших жителей блокадного Ленинграда, 306 вдов участников войны и 851 труженик тыла.

В результате обследования их социально-бытовых условий составлены карты персонифицированного учета. С пятого по восьмое мая будут доставлены праздничные продуктовые наборы от имени губернатора Алтайского края и поздравительные открытки.

Также прошел весенний комиссионный объезд памятников. После зимы в первую очередь требуется уборка прилегающей территории, которую должны осуществлять  закрепленные учебные заведения и другие организации.

Татьяна Первова