Из летописи родни

302

В мае прошлого года в газете напечатали заметку о выставке военных реликвий. Читаю: «Наши деды являлись умными людьми. У них есть чему поучиться. Обратите внимание на манекен солдата-победителя. Он здесь не в сапогах, а в ботинках с обмотками. Воевать в них гораздо удобнее, чем в кирзачах».

Мой отец Дмитрий Крысов вернулся домой уже летом, вероятнее всего — в июле. Помню, что в дом вошел в ботинках с обмотками. Мне тогда было семь лет. После войны время было трудное. Ботинки папа носил долго, как и солдатские гимнастерку, брюки, шинель. Шинель являлась для него верхней одеждой в любую погоду и во все времена года. Только несколько лет и зим спустя сшили ему зимнее и демисезонное пальто.

Папа участвовал в трех вой-нах — первой германской, гражданской и Великой Отечественной. С последней имел две награды, не помню точно, какие. На одной находилась надпись «Наше дело правое — мы победили!». Возможно, была медаль «За взятие Кенигсберга», папа говорил, что в Восточной Пруссии они штурмовали этот город.

Мой сводный брат Алексей Крысов — тоже участник Великой Отечественной, занесен в Книгу памяти Кировской области, откуда его призывали в Красную армию. У бабушки Ольги Новоселовой было два сына, оба воевали. Михаил вернулся домой живым и здоровым, слава богу, а Иван — нет. Бабушка долго ждала своего Ванюшку, все надеялась, что он придет. Потом потеряла надежду и стала носить в церковь памятки не во здравие, а за упокой души. Она не знала грамоты, а я к тому времени уже училась в школе, и бабушка меня просила писать. На памятной стеле в райцентре Мураши Кировской области есть имя Ивана Новоселова.

Михаил Новоселов воевал под Ленинградом, после войны у него там жил взрослый сын с семьей, и Михаил часто ездил туда в гости, вспомнить боевую юность.

Мой крестный отец Александр Бовыкин служил танкистом, не помню, где он сражался с немцами, но потом его часть перебросили на Дальний Восток, на войну с Японией.

Некоторые мои родственники-фронтовики уже ушли в мир иной, но память о них жива в нашей семье.

Тамара ПЕРМИНОВА,

читательница газеты.