Петр Бочаров родился третьего июня 1920 года в селе Берёзовка Усть-Калманского района в многодетной крестьянской семье, в которой было восемь братьев и сестер. После окончания школы был оставлен в ней преподавать, так как кроме прочего обладал хорошими математическими способностями. Восьмого февраля 1940 года призван в ряды Красной армии.
— Когда началась война, я проходил срочную службу на Кавказе, под Ереваном, — вспоминал Петр Власович. — А в начале октября 1941 годa нас погрузили в эшелон, и через несколько дней оказались мы под Таганрогом. Там меня назначили заместителем политрука артиллерийской бaтареи. Боевое крещение принял 10 октября. Можно сказать, что оно было не очень удачным, так как получил ранение от осколков разорвавшегося снаряда. Лечился в госпитале города Баку.
После выздоровления я продолжил службу в полку оперативных войск НКВД. У наших подразделений была особая задача: вести борьбу с группами фашистских десантников, которых враг забрасывал в тылы наших войск. В ходе этих боевых операций мы несли потери, но боролись умело и решительно, помогая тем самым установлению нормальной обстановки в прифронтовой полосе.
С началом военной кампании по «зачистке» освобождённых территорий в Чечне, Черкессии и Калмыкии от фашистских диверсантов, нашу воинскую часть перебросили в эти регионы. Напряжённая борьба по уничтожению остатков вражеских формирований продолжалась до 1944 года. Далее нас переправили на Калининский фронт, под город Старая Русса. Потом — в Прибалтику, где я участвовал в уничтожении вооруженных подразделений националистов, в том числе и в захвате главаря банды «Лесные братья» по прозвищу «Волк». Выполнение этой боевой операции было сложным, опасным и продолжалось до конца июля 1946 года. К тому времени Германия уже больше года как безоговорочно капитулировала, а националисты всё не успокаивались: терроризировали местное население, нападали на наши воинские части…
Демобилизовался я только в 1947 году. Вернулся на Алтай. Впоследствии окончил краевую партийную школу. Много лет проработал на различных руководящих должностях: председателем колхоза, в райкоме партии…
ПРИКАЗ
8 марта 1943 г.
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками от имени Президиума Верховного Совета СССР награждаю:
Медалью «ЗА ОТВАГУ»
Секретаря первичной комсомольской организации истребительно-противотанковой батареи ефрейтора БОЧАРОВА Петра Власовича за то, что он в бою 2 марта с.г. при отражении танковой атаки противника в составе расчета противотанкового орудия подбил
3 танка, одну самоходную пушку, 2 автомашины.
Командир полка подполковни Кузнецов.
Начальник штаба капитан Робозов.








