За вашего сына отомстим…

371

Война с фашистской Германией стала тяжелым испытанием для нескольких поколений советских граждан. Важным источником, к которому мы обращаемся, воссоздавая этот период нашей истории, служат документы личного происхождения — фронтовые письма. Письма непосредственных участников событий рассказывают о многом.

Особый интерес представляют армейские письма из собрания нашего музея, написанные перед самым началом и в первые месяцы боевых действий. Автором одной из подборок является уроженец Белоярска Александр Кузнецов. Его призвали в ряды РККА в сентябре 1940 года, Александр Емельянович служил в городе Жмеринка Винницкой области УССР. В июне 1941-го нашего земляка перевели в город Дрогобыч Львовской области в должности командира отделения. Советские воинские соединения оставили Дрогобыч в первых числах, Винницкую область — к середине июля.

Биография Александра Кузнецова целиком основана на его письмах. Он родился в 1922 году в крестьянской семье, закончил белоярскую школу, увлекался охотой, рыбалкой, фотографией. До войны проживал в доме по улице Боровой. Вот что писал Александр Емельянович своей семье за несколько дней до нападения фашистов на Советский Союз: «Здравствуйте, дорогие родители, папаша, мамаша, брат Вася, Миша, сестра Юля… Живу хорошо. Командир. Проявляю свои способности в учительской работе. Приходится говорить по шесть часов, что очень трудно. Ну, ничего… Вот времени свободного мало. Приходится работать над собой… Пишите ответ, как огород, Миша, Юля, Вася, здоровы ли и так далее… Привет Калигиным, Савиным, Упоровым,
Юдиным… Писать некогда. Надо готовиться к занятиям… Пока до свидания… Жму руки. Целую». А 17 июля 1941-го наш земляк уже описывает отступление воинского подразделения, в котором служит: «В первых строках моего письма сообщаю, что… жив-здоров, невредим. Как будет дальше, не знаю, но скоро еду на фронт. Нахожусь невдалеке от Киева… Мне долго нельзя было писать, так как выбирался из Польши и пешком, и на машинах и паровозе… Расстался со своим другом Даниловым. Не то в плену, не то убили, а может, и жив. Всего скорее погиб… Но я пока уцелел».

Перед отправкой на фронт, 5 августа 1941 года, Александр Емельянович писал: «Ходил фотографироваться в полк на партийный документ, …вам выслал две фотокарточки, а остальные вышлю позже… Фото… получите — берегите… Жду от вас письмо с адресом Васи и Степы. Степа, наверно, убит или в плену. Узнайте, жив или нет Шацкий… Наступает осень, …начинают желтеть листья, пошли дожди. А хлеб с полей не убирают».

Следующее письмо Кузнецов отправляет уже из действующей армии 24 августа 1941 года: «Живу пока хорошо…наверно, скоро придется еще драться с немцем, это ни черта, лишь бы быть живым да вернуться домой… Как там дела,…как с хлебом, как картофель?.. Берегите себя, чтобы не пришлось вам голодать… Дядя Коля Калинин, поди, вспоминает меня за то, что я с ним спорил о немце, что мы ему покажем, а оно оказалось наоборот. …Но ни черта, мы свое возьмем!.. Напишите ответ, а лучше отбейте телеграмму по адресу: действующая армия, полевая почтовая станция 152758, ПТАП, 2 дивизион. Жду».

Последнее письмо от Александра Кузнецова семья получила 14 сентября 1941-го. Автор сообщал, что жив и здоров, «сегодня есть свободное время, вот и пишу… здесь уже осень, стало холодно, начинается проливной дождь, туманы», интересовался, пошли ли учиться младшие брат с сестрой, желал им «самых наилучших успехов», ведь «жизнь их еще впереди», передавал всем привет. Согласно записи в именном списке безвозвратных потерь связь Александра Емельяновича с семьей после этого прекратилась. В извещении, выданном его матери Антонине Матвеевне, сказано, что он числится пропавшим без вести в декабре 1941 года.

В январе 1942-го Антонине Матвеевне прислал письмо боевой товарищ нашего земляка. «Я познакомился с вашим сыном в городе Жмеринка, — писал он, — потом нас перебросили в город Дрогобыч, и вот здесь нас застала война… Мы сделали отход и стали на оборону реки Десна… Так вот, мамаша, если хочется вам вспомнить место, где убит Саша, то прошу не забывать… реку Десну в Смоленской области, 358 километров от Москвы по Варшавскому шоссе… Я никогда не забуду, так как меня здесь тоже ранило в шею… Это дело было в один час с… вашим сынком Сашей. Вот что я знал про вашего сына, больше я не могу ничего сказать, адрес я ваш узнал в штабе дивизиона… За вашего сынка, младшего сержанта Кузнецова, мы все мстим».

Ирина ПУТИНЦЕВА,

научный сотрудник

Новоалтайского

краеведческого музея

имени В.Я. Марусина.