От Советского Информбюро Сентябрь 1941 года

337

Сентябрь 1941 года

В течение 4 сентября наши войска продолжали вести бои с противником на всём фронте. В течение 2 сентября наша авиация в воздушных боях и на аэродромах уничтожила 52 самолёта противника. Наши потери — 28 самолётов. В Балтийском море наша авиация и торпедные катера атаковали транспорты и сторожевой корабль противника. В результате атаки один транспорт и сторожевой корабль от попадания торпед затонули, два транспорта, получив крупные повреждения, выбросились на берег.

В течение 12 сентября наши войска вели бои с противником на всём фронте. После упорных боёв наши войска оставила город Чернигов. За 10 сентября в воздушных боях и на аэродромах противника уничтожено 53 немецких самолёта. Наши потери — 32 самолёта.

Германское информационное бюро руководствуется наставлениями Гитлера о том, что «нет смысла заниматься мелким враньём; ложь должна быть такой величины, чтобы слушатели никогда не посмели подумать, что её можно выдумать». Очередная порция такой лжи была преподнесена миру 16 сентября от имени верховного командования вооружённых сил Германии. Фашистское радио сообщило, будто бы германская армия в районе озера Ильмень разбила крупные силы трёх советских армий, которые якобы потеряли 53 тысячи человек пленными, 320 танков, 695 орудий. Это сообщение германского командования от начала до конца является хвастливой брехнёй.

На указанном участке фронта свыше месяца происходили и происходят упорные бои, в ходе которых наши вой-ска понесли потери убитыми и ранеными до 30 тысяч человек. Никаких 320 танков, не могли потерять советские войска, так как танков на этом фронте было всего два-три десятка. Что касается артиллерии, то мифическая цифра потерь в 695 орудий должна быть снижена до 42 орудий.

Главное командование германской армии 24 сентября разразилось ещё одной очередной фальшивкой. Теперь  гитлеровцы решили соврать позабористее. На утеху себе они торжественно вещают о захвате в районе Киева 570 советских танков и 380 тысяч пленных. Разумеется, гитлеровцы никаких 570 танков не захватывали и не уничтожали и никаких 380 тысяч пленных не взяли. Ожесточённая борьба на Киевском фронте продолжается. Несомненно, что у немецких захватчиков имеется здесь преобладание сил. Чем кончится эта борьба, пока трудно сказать. Конечно, у немцев имеется план захватить тысячи пленных и сотни танков. Но план ещё нужно осуществить, причём одного лишь желания немцев для осуществления такого плана далеко не достаточно.