Стихи о войне

345

***

Уже давно война  отгрохотала,

Но на земле её остался след.

А наше поколение узнало

О ней из книг,

журналов и газет.

О ней нам говорили ветераны,

Один из них сосед наш

весь седой.

В его душе не зарастают раны,

Оставленные страшной той

войной.

Ему ночами взрывы

часто снятся,

И раненых несёт он

в медсанбат.

Во снах его

хлеба не колосятся,

А жарким дымным пламенем

горят.

Мы, к счастью,

этих  горестей не знали.

Живём под мирным небом

голубым,

Но помним тех,

что мир завоевали,

Мы счастьем им обязаны

своим.

И я хочу сейчас,

чтоб в этом мире

Царили бы покой и  тишина,

А люди чтоб

уверенными были,

Что больше не коснётся их

война.

Цвели сады

и радостные дети

Всегда спокойно утром

в школу  шли.

И чтоб все люди

на большой планете

Осознанно то счастье берегли.

         Галина Плотникова.