***
Уже давно война отгрохотала,
Но на земле её остался след.
А наше поколение узнало
О ней из книг,
журналов и газет.
О ней нам говорили ветераны,
Один из них сосед наш
весь седой.
В его душе не зарастают раны,
Оставленные страшной той
войной.
Ему ночами взрывы
часто снятся,
И раненых несёт он
в медсанбат.
Во снах его
хлеба не колосятся,
А жарким дымным пламенем
горят.
Мы, к счастью,
этих горестей не знали.
Живём под мирным небом
голубым,
Но помним тех,
что мир завоевали,
Мы счастьем им обязаны
своим.
И я хочу сейчас,
чтоб в этом мире
Царили бы покой и тишина,
А люди чтоб
уверенными были,
Что больше не коснётся их
война.
Цвели сады
и радостные дети
Всегда спокойно утром
в школу шли.
И чтоб все люди
на большой планете
Осознанно то счастье берегли.
Галина Плотникова.








